Дню снятия блокады Ленинграда посвящается…

В читальном зале детского отделения Новодугинской районной библиотеки организована тематическая выставка, посвященная Дню снятия блокады Ленинграда.

На основании выставки проходят Часы мужества, для групп учащихся разных возрастов. В ходе мероприятия школьники могут посмотреть презентацию о блокадном Ленинграде, ознакомиться с воспоминаниями жителей города, попавшего во вражеское окружение, послушать обзор книг, представленных на выставке, поделиться полученной информацией из ранее прочитанных книг и просмотренных фильмов о блокадном Ленинграде.
Цель мероприятия – показать трагический период истории города на Неве – блокаду Ленинграда с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1941 г.

872 дня блокады Ленинграда (почти 900 дней). В окружение попало более 2,5 млн. гражданского населения города. Продовольственные и топливные запасы были ограничены (на 1-2 месяца). В день, когда Ленинград оказался в блокаде, в результате авиационного налета и возникшего пожара, сгорели продовольственные склады. Были введены продовольственные карточки: с января 1942 г. На каждого человека приходилось 125 гр. хлеба, для рабочих — 200 гр.

В это время от холода голода умерло более 200 тыс. человек. Но город жил и боролся, заводы продолжали выпускать военную продукцию.

Пока шла блокада, город, как мог, продолжал поддерживать статус культурной столицы, работали театры, музеи, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели.

Гл. библиотекарь детского отделения Новодугинской районной библиотеки Наталья Дмитриева

Previous post Продлено проведение Всероссийских конкурсов «Лучший специалист по охране труда» и «Лучшие цифровые решения по охране труда»
Next post Смоленский региональный форум «Скажи коррупции – нет!»