В Липецкой школе прошёл урок мужества «Поклон земле суровой и прекрасной»

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году, установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

В этот день в школе прошел урок мужества «Поклон земле суровой и прекрасной». История дает нам немало примеров героических сра­жений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира.

Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым пе­реломил ход крупнейшей в истории человечества войны. С малоизве­стной высоты с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — Красная Армия, по словам маршала Василевского, открыла себе дорогу к Берлину.

По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск. В кровопролитных боях советские воины проявляли чудеса героизма.

С интересом ребята слушали рассказ Григорьевой Н.А. о том, как солдаты нашей страны мужественно сопротивлялись врагам и защищали каждый дом и каждую улицу города Сталинграда, узнали, как в течение 58 дней группа советских бойцов под командованием Якова Павлова героически держала оборону 4-этажного дома. Жидкова А. рассказала о подвиге нашего земляка Вани Федорова. Просмотр видеоролика «Хроника Сталинградской битвы», видеоклип к песне «На Мамаевом кургане тишина» не оставили никого равнодушными. Школьники узнали о памятниках, воздвигнутых в честь Сталинградской битвы, минутой молчания почтили память погибших в легендарном сражении.

Информация Липецкой ОШ

Previous post Пекинская Олимпиада в цифровом российском телеэфире
Next post «Сельские зори»: 90 лет истории и 50 лет возрождения