«Сельские зори»: 90 лет истории и 50 лет возрождения

В этом году нашему изданию исполнится 90 лет со дня первого выпуска. Старожилы помнят, что первый номер вышел в ноябре 1932 года. Частые реформы на территории района стёрли следы архивов газеты довоенной поры. Называлась она тогда на «Колхозной стройке». Это же название она сохраняла вплоть до расформирования Сычёвского района.

В историко-краеведческом музее есть несколько экземпляров газет 1945 года. Ветхий пожелтевший листок-листовка «На колхозной стройке» от 27 мая 1945 года. На первой полосе официальные сообщения о приёме в Кремле Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным в честь командующих Красной Армии. Рядом сводка о ходе весеннего сева. Статья В. Дубруцкой о животноводстве, Е. Зенбицкой о работе колхозников на полях хозяйств. В то время редактором газеты был И.А. Колмыков. Редакция располагалась в здании партии на улице Моисеенко (бывшее здание амбулатории, оно и сейчас стоит, тогда строили на века). Также есть листовка за 1947 год. Редактор тот же – Колмыков. Редакция уже размещена на новом месте, на улице Ленина 9, на повороте у дороги.

Свое существование газета прекратила в в 1961 году, в период очередного объединения районов. До этого времени её редактором была Вера Константиновна Тонн. До развала СССР она была секретарем Смоленского отделения Союза журналистов России.

В конце 1972 года вместе с образованием Новодугинского района возрождается районная газета с её нынешним названием «Сельские зори», первый номер которой вышел 1 января 1973 года. Поэтическое название «Сельские зори» было придумано всем коллективом журналистов, который возглавил с 1 января 1973 года Виктор Петрович Коршунов.

Творческий коллектив газеты был очень сильный. Журналисты ехали с разных концов огромной территории Советского Союза. Редакция в то время располагалась на 2-ом этаже нефтебазы и имела два УАЗа. Это был шик. Первый УАЗик-452, он часто выходил из строя и быстро сломался. Потом райком партии выделил более надёжную машину – новый УАЗ — 469.

С 1975 по 1999 года редактором была Валентина Игнатьевна Головина (бывший ответственный секретарь Сычёвской газеты «За коммунизм»). За время её работы в газете появились новые рубрики, интересные материалы.

На фото: слева направо Татьяна Викторовна Черкесова, Александра Александровна Разумовская, Любовь Михайловна Холстинкина, Валентина Игнатьевна Головина

Долгое время работали в редакции зам. редактора Ева Федоровна Григорьева, спецкорреспонденты Нина Николаевна и Геннадий Алексеевич Клюшины.

В редакции также трудилась Лидия Гривкова – спецкорреспондент. Она, ка к и редактор Головина, жила в двухэтажном доме, который располагался напротив редакции. Многие журналисты душой привязавшись к новодугинским «зорям», оставались постоянно в Новодугино.

В 80-х годах произошло много преобразований в жизни страны. Журналисты районной газеты старались объективно отражать в своих публикациях все изменения, но из-за плохого финансирования газета стала терять свои качества. Зарплату журналисты получали очень маленькую, да и то не вовремя.

Редакция осталась без машины, без фотолаборатории и с одним телефоном.

В газете перестали печатать снимки. Творчество вообще дело сложное, если не любишь свое дело, то и отдачи никакой не будет.

Когда редакцию возглавил Павел Николаевич Дырдин, в коллективе было всего три журналиста. Было решено начать всё с нуля.

П.Н. Дырдин

Под его руководством и при помощи жителей газета ожила. А немного позднее на первой странице был напечатан материал В. Тимофеева «Районка стала интересней». Были взяты интервью у читателей, к примеру, у врачей, медсестёр, у заведующей архивом Светланы Горькой, председателя сельсовета Игоря Кондея. Много писали о людях, трудящихся на сельской земле, передовиках. Выезжали в совхозы, отдалённые деревни, в поля, на которых шла уборка урожая, на фермы, в мехмастерские.

Вот с того времени дружный коллектив редакции нашел в себе силы переломить ситуацию.

Павел Николаевич Дырдин возглавлял газету с января 1999-го по февраль 2001-го. В 2001-ом он сложил свои полномочия и отправился на заслуженный отдых. У «руля» районной газеты встала Любовь Михайловна Холстинкина. Талантливый журналист и замечательная женщина, Любовь Михайловна руководила газетой на протяжении 10 лет. Её не стало в июле 2011 года.

На фото: слева направо (верхний ряд) В.И. Головина, Ира Холстинкина, Т.В. Черкесова, П.Н. Дырдин, А.А. Разумовская; (нижний ряд) -Владимир и Любовь Холстинкины

Ирина Николаевна Самуйлова работала в «Сельских зорях» корреспондентом, потом ответственным секретарём. В июле 2011 года распоряжением администрации МО «Новодугинский район» на неё были возложены обязанности главного редактора. В этой должности она проработала по май 2013 г.

Чуть меньше года за выпуск районной газеты отвечала Анна Ивановна Евдокимова, исполнявшая обязанности главного редактора с июня 2013 года по март 2014 г.

А.И. Евдокимова

С 2014 года по 2019 год главным редактором МУП «Газета «Сельские зори» была Наталья Владимировна Соболевская. В июне 2019 года наша газета вошла в состав Смоленского областного государственного предприятия «Восточная объединённая редакция». Вместе с нами в объединённую редакцию влились: угранская «Искра», «Сычёвские вести», тёмкинская «Заря», «Вяземский вестник». В связи с объединением должность главного редактора была упразднена. И сейчас за содержание и регулярный выход газеты отвечает выпускающий редактор.

По воспоминаниям бывших сотрудников редакции

Previous post В Липецкой школе прошёл урок мужества «Поклон земле суровой и прекрасной»
Next post <strong>Начался сбор фотографий для размещения на дополнительных секциях мемориальной стелы «Бессмертный полк»</strong>