Что делать с бездомными животными?

Первое – вести разъяснительную работу с гражданами, второе – не допускать роста рождаемости бездомных животных.

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своими заместителями и руководителями органов исполнительной власти по вопросу регулирования численности безнадзорных животных на территории Смоленской области.

Предваряя обсуждение, глава региона подчеркнул особую актуальность темы совещания: бездомные животные стали серьезной проблемой для жителей области. Губернатор также отметил, что к решению проблемы нужно подходить комплексно: «Рост количества бездомных животных крайне волнует жителей региона, а значит, и меня как руководителя Смоленской области. Бездомные собаки представляют реальную угрозу для смолян, особенно для детей и пожилых граждан».

С одной стороны, по мнению главы региона, необходимо вести разъяснительную работу с гражданами, чтобы они бережнее относились к питомцам, не бросали их на улице, создавая таким образом потенциальную угрозу для окружающих. А с другой – не допускать роста рождаемости бездомных животных, активизировать работу по их отлову и стерилизации.

Начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев, доложил, что в прошлом году отлов безнадзорных животных осуществлялся силами подрядчика на основании заключенного контракта и в соответствии с графиком, основанном на заявках граждан. Содействие предпринимателю оказывал приют для животных «Верность» (г. Смоленск). Было отловлено более 220 животных. После проведения профилактической вакцинации против бешенства и их стерилизации, отловленные животные были возвращены в естественную среду обитания.

Начальник Главного управления ветеринарии пояснил, что средняя стоимость одной услуги по работе с животным, включающей отлов, карантинирование, вакцинацию, стерилизацию, содержание для выработки иммунитета и последующий возврат в среду обитания составляет около 20 тысяч рублей.

Однако средств, выделяемых на эти цели в 2022-м году, недостаточно, чтобы кардинально изменить ситуацию, в связи с чем начальник Главного управления ветеринарии Андрей Карамышев обратился к Губернатору с просьбой о дополнительном финансировании данных мероприятий.

В ходе совещания заместитель Губернатора Александр Царев выступил с инициативой введения административной ответственности за отказ от домашних животных в случае принятия Федерального закона, внесенного Минсельхозом России в Правительство РФ, направленного на регулирование отношений, связанных с маркировкой и учетом животных.

Подводя итоги обсуждения, глава региона дал ряд поручений.

«Данной работой важно заниматься не ради работы, а ради результата. Приведенные цифры по отлову бездомных животных – это капля в море в сравнении с тем количеством безнадзорных собак, которое ежегодно рождается в уличных условиях. Поэтому я дам поручение о выделении дополнительных средств.

Несмотря на то, что данная проблема полностью не решена еще ни в одном субъекте Российской Федерации, нужно думать и находить методы, которые позволят кардинальным образом изменить ситуацию. Считаю необходимым проработать вопрос организации бесплатной стерилизации домашних животных по обращениям граждан силами учреждений, подведомственных Главному управлению ветеринарии.

Арсений Петров. Фото из открытого интернет источника

Previous post Сегодня завершился прием фотографий для продолжения мемориальной стелы «Бессмертный Полк»
Next post В России подвели итоги Года науки и технологий