В Сычёвском районе установлен памятник Василисе Кожиной

«Большую сделала для России пользу». Такую надпись хранит парадный портрет уроженки Сычёвского уезда Василисы Кожиной, размещённый в музее Отечественной войны 1812 года. 5 августа на малой родине русской крестьянке, вставшей на защиту родной земли от французских завоевателей, на трассе Вязьма-Ржев, неподалёку от деревни Дугино Сычёвского района, в торжественной обстановке был открыт памятник.

У нашей Родины много славных и героических страниц. Но есть среди них такие, которые всегда оставляют тяжёлый след. Это войны. Смоленская земля обильно полита кровью героев сражений: война 1812 года, Великая Отечественная. Но она также озарена и светом подвигов своих защитников.

Среди них Василиса Кожина. Родилась в деревне Кожино (сейчас Тёсовского сельского поселения Новодугинского района, а тогда деревня находилась на территории Сычёвского уезда), отсюда и фамилия. Высокая статная красавица вышла замуж за старосту хутора Горшково и верховодила в семье, поэтому в народе её называли «старостиха».

В годы Отечественной войны 1812 года в Сычёвский район направлялись военизированные отряды французских фуражиров, грабившие сёла и добывавшие провиант. И на защиту поднялось всё местное население. В один из таких набегов муж Василисы погиб. И тогда в день поминовения Василиса приказала накрыть стол, а сама пошла встречать неприятелей хлебом-солью. Она позвала их в дом, накормила, напоила. А когда французы уснули, она подожгла свой дом вместе с врагами. А затем смелая женщина обратилась к односельчанам с призывом встать на борьбу с врагом. И откликнулись деревенские жители. Так был создан охранительный отряд Василисы Кожиной, состоявший из вооружённых косами, вилами, топорами женщин и подростков. Этот отряд прославился на всю Россию. Хотя они и конвоировали пленных французов, но народная молва приписывает отряду и самой Василисе многие подвиги. В схватку она всегда бросалась первой, чем показывала пример  мужества своим сослуживцам и внушала страх врагам. За свои ратные дела сычевлянка была награждена медалью Отечественной войны 1812 года.

Увековечить память об отважной смолянке предложил Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин и направил на реализацию этого проекта личные средства. А воплотил эту идею саратовский скульптор Владимир Пальмин. Василиса изображена в полный рост, в простой деревенской одежде с поднятой вверх рукой, она как будто призывает следовать за ней на борьбу с захватчиками. Скульптура находится на специально созданном возвышении в белой арке, на которой выбиты цифры «1812 — 2022». Над ней размещены колокол и православный крест, символизирующие призыв защищать не только целостность страны, но и её культурные, исторические, духовно-нравственные ценности.

В торжественном открытии памятника принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский. «С большой радостью я приехал сегодня сюда, в деревню Дугино Сычевского района по случаю замечательного события – открытия памятника поистине народной героине, уроженке Сычевской Земли, смолянке, Василисе Кожиной.

210 лет назад Василиса Кожина, не побоявшись подготовленного, хорошо вооруженного вероломного врага, объединила стариков, женщин, детей, создав отряд по защите своей родной земли.

Только очень патриотически настроенный по отношению к малой родине, к России человек мог сделать это. Конечно, наш с вами долг чтить память таких людей. Тем более, на фоне попыток многочисленных оппонентов переписать нашу с вами историю, мировую историю, подменить понятия и представить все события с точностью до наоборот и нам, и нашим потомкам.

Особые слова признательности, благодарности хочется сказать Председателю Государственной Думы России Вячеславу Викторовичу Володину за его личную инициативу по созданию данного памятного мемориала, за то, что он направил свои личные средства на реализацию этого проекта, на благоустройство окружающей памятник территории».

Памятник Василисе Кожиной, конечно, станет достопримечательностью Сычёвской земли. Но это не только красивая скульптура, это олицетворение нашей памяти и почтение всем героям, отстоявшим родную землю в борьбе с иноземными захватчиками в войне 1812 года.

Наталья Соболевская. Фото автора и пресс-службы Администрации Смоленской области

Previous post Перерасчет пенсий. Размер прибавки будет индивидуальным
Next post <strong>6 августа — День памяти жертв атомных бомбардировок</strong>