В России будет принят «золотой стандарт» школьного образования

Госдума во втором и третьем, окончательном, чтениях приняла законопроект о единых федеральных общеобразовательных школьных программах. Это значит, что со следующего учебного года во всех школах России будут введены единые федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) «в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования». 

Кроме того, вводится новый порядок разработки школьных учебников. Так, государственный заказ на подготовку учебников и учебных пособий будет осуществлять Минпросвещения. Ведомство также будет утверждать авторский коллектив учебников, а исключительные права на них будут принадлежать РФ.

Закон вводит единый стандарт качества школьного образования — как программ, так и учебников. Принятие «золотого стандарта» позволит решить проблемы с необходимостью родителей нанимать репетиторов для подготовки детей к итоговым экзаменам. «Итоговая аттестация будет также осуществляться только на основании этих программ. Мы возвращаем нашей стране единое образовательное пространство», — говорил вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Для начальной школы будут утверждены единые базовые программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В средней школе обязательными для применения станут программы по русскому языку и литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ.

Кроме того, предполагается ввести федеральную рабочую программу воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Насколько образовательные стандарты в вашем регионе отличаются от других? Сможет ли принятый закон восстановить единое образовательное пространство в России? Приведет ли это к повышению уровня образования в стране? Имеет ли смысл использовать опыт советского школьного образования?

ЕСТЬ МНЕНИЕ.

Боедов Андрей Александрович, член Экпертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области,  заместитель председателя комиссии Общественной палаты по гражданско-патриотическому воспитанию, физической культуре и делам молодежи; учитель истории и обществознания МБОУ Кардымовская средняя школа Кардымовского района Смоленской области:

Принятый Государственной думой РФ закон о «золотом стандарте» образования представляет собой необходимое решение проблемы вариативности образования, которая активно внедрялась в России с момента развала СССР.

При поддержке иностранных организаций, таких, как, например, фонд Сороса, разрушалось единое образовательное пространство, ликвидировалась фундаментальность школьного образования, в результате чего снижалось его качество.

В решении этой проблемы нуждаются и учителя, и учащиеся, и родители…

Основная образовательная программа, которая реализуется сегодня в российских школах, в том числе и в Смоленском регионе, согласно ФЗ «Об образовании в РФ» описывается как примерная, то есть имеющая рекомендательный характер. Каждая школа разрабатывает собственную образовательную программу, а учитель — рабочую программу. При этом существует множество учебников по каждому предмету, так, по истории их более 80-ти. При этом один и тот же материал в разных учебниках может излагаться с противоречивых позиций, что не всегда способствует формированию чёткого понимания изучаемого предмета.

В некоторых учебниках транслируются идеи, занесённые в 90-е годы в наше образовательное пространство либеральными структурами, стремившимися к дальнейшему развалу страны. Концепты, связанные с акцентированием внимания на негативных аспектах исторического прошлого, часто не соответствуют реальности и учащимися могут быть восприняты неправильно. Между тем, наша задача — не научить детей бездумно каяться перед Западом, а сформировать у них  чувство гордости за свою страну, желание участвовать в ее развитии и процветании.

Особую остроту проблема приобретает для учеников при переводе в другую школу, где ему приходится сталкиваться с незнакомой «местной» образовательной  программой. Конечно, и учителя, и родители стремятся в таких случаях найти индивидуальные подходы к этим детям, в том числе обращаясь за помощью к репетиторам, но введение «золотого стандарта» образования является универсальным решением для соблюдения принципа общедоступности и равных прав граждан России на образование. Родители в этом случае получают уверенность в качественном образовании ребенка, ученики в любой школе любого региона смогут изучать материал по привычному учебнику в соответствии со знакомой программой, учителя будут иметь готовые четкие программы, единые для всех школ страны.

Очевидно, что поступательное развитие российского образования требует учитывать и уникальный опыт советской школы. При всех её возможных недостатках, связанных с идеологическими перегибами, она давала ученикам лучшее в мире фундаментальное образование. И базовая учебная программа советской школы, базовые учебники также не исключали профильных классов с углубленным изучением отдельных предметов. Советская система образования связывала все предметы воедино, что обеспечивало единое образовательное пространство.

Такое единое образовательное пространство формируется в настоящее время и в нашей стране, идущей по пути укрепления суверенитета, сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Наталия Семенцова, член Экспертного клуба региона, руководитель исполкома Народного фронта в Смоленской области, депутат Смоленского городского совета VI созыва, учитель физики МБОУ «СШ 33»:

В России принимается «золотой стандарт» школьного образования. Учителя и родители дождались единого подхода к образованию для всех детей нашей страны, независимо от того, где учится ребенок, в столице или отдаленной сельской местности. Теперь при переводе ребенка в другую школу у родителей не будет головной боли из-за различия учебных программ, разных требований и подходов в образовательном процессе. Дети легко будут включаться в образовательное пространство новой школы, так как это единая образовательная программа страны, единый учебник заказчиком которого является Министерство просвещения РФ. Принятый стандарт будет способствовать улучшению качества образования и повышению его уровня, в связи с тем, что в основу контрольных измерительных материалов,  в том числе и государственную аттестацию, будут включены вопросы соответствующие  единой программе с единым подходом к изучению предметов и фактическому материалу в учебниках.

Previous post УКАЗ ГУБЕРНАТОРА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 21.09.2022 № 92
Next post ПРИКАЗ военного комиссара Смоленской области