С душой и по призванью сердца опять торопитесь Вы в класс

В День учителя, самого признательного и на первый взгляд обычного праздника, всегда хочется говорить, вспоминать о совсем необычных людях – наших с вами учителях. Людях с большой буквы, всегда поддерживающих своих учеников, всегда верящих в успех ребят и отдающих себя любимой работе. Об одном из таких учителей расскажем сегодня в праздничном выпуске газеты.

Нина Михайловна Мельк, учитель русского языка и литературы Новодугинской средней школы. Корректный, внимательный, ответственный и болеющий всей душой за каждого «своего» ребёнка. Именно так, по-матерински, с трепетом она относится к своим ученикам. И они, с первой встречи в классе и будучи взрослыми людьми на сегодняшний день, отвечают ей взаимностью. Общий стаж преподавательской деятельности Н.М. Мельк — 42 года.

Ещё совсем юный шестой выпуск
Фото на память

Нина Михайловна родом из села Карманово Гжатского (Гагаринского) района. Родители нашей собеседницы — коренные смоляне. Всегда трудились, держали хозяйство, а также воспитывали в любви, но строгости троих детей – сына и двух дочерей. В связи с переводом главы семейства по роду деятельности (работал директором совхоза) в Сычёвский район, следом за ним поехала семья.Там Нина Михайловна окончила восьмилетнюю школу, а уже 9 и 10 классы заканчивала в школе № 6 г. Рославля.

Вопроса «кем быть?» в будущем перед девушкой никогда не возникало, потому как она твёрдо знала, что хочет быть учителем. Тем более, что это несбывшаяся мечта её мамы, которая после войны совсем немного поработала пионервожатой. Несмотря на это, в семье Дворниковых (девичья фамилия Нины Михайловны) любовь и уважение к этой профессии никогда не гасли. Мама всегда говорила детям, что быть учителем почётно и благородно.

Наверное, благодаря этому, будучи уверенной в правильности своего выбора, молодая девушка поступила в Смоленский педагогический институт им. Карла Маркса, на филологический факультет по специальности русский язык и литература. Это был 1976 год. Впереди четыре замечательных студенческих года. Почему именно литература? На этот вопрос Нина Михайловна ответила, не колеблясь: «Потому что в школе у меня были самые лучшие учителя по этому предмету. А ещё отец очень любил читать, соответственно, у нас дома была большая библиотека художественной, исторической литературы. В 5 классе я тихонечко впервые взяла из библиотеки отца книгу и прочитала её с большим потрясением. Это была «Анна Каренина» Л.Н. Толстого. А потом увлеклась и исторической литературой. С юности была привита любовь к чтению, за это огромное спасибо родителям и учителям».

 После окончания образовательного учреждения в 80-м году вернулась в Новодугино к родителям. На тот момент в Новодугинской школе штат был заполнен, поэтому в начале учебного года устроилась учителем 5-11-ых классов в Тёсовскую среднюю школу, директором которой был Валентин Иванович Кукушкин. Об этом человеке учитель вспоминает с теплотой и глубоким уважением. Так был дан старт преподавательской деятельности.

В той же школе уроки физкультуры преподавал её супруг Александр Мельк, с которым ранее, летом, они сыграли свадьбу. История их знакомства не может не умилять. «Впервые мы встретились в кафе в Смоленске. У меня как раз закончилась сессия, нужно было сдать комнату в общежитии, и перед отъездом домой мы с подружкой пошли пообедать», — делится собеседница. — Вдруг к нам подсел молодой человек, студент, разговорились, немного узнали друг о друге. Попрощались, нужно было уезжать.

Я и не предполагала, что, спустя совсем немного времени, придя домой, я увижу того самого парня по имени Александр. Они сидели с отцом за столом и беседовали. Как оказалось, он приехал, чтобы попросить у родителей моей руки. Этим же летом в августе 80-го года мы узаконили отношения. Свадебное путешествие наше с мужем прошло в Москве. Гуляли в парках, на ВДНХ, а в подарок купили себе приёмник. Было здорово! Вспоминаем то время до сих пор».

По возвращении семейная пара преподавателей вышла на работу в Тёсовскую СШ. После года работы Александра Николаевича переводят в Новодугинскую школу, а Нина Михайловна уходит в декретный отпуск в ожидании первенца-сыночка Александра.

Спустя время она вышла на работу в Новодугинскую школу. Сначала вела группу продлённого дня, затем уже начала преподавать основные предметы: русский язык и литературу. В 1987 году в молодой семье Мельк рождается дочь Мария. Через год начинающий учитель снова была «в строю».

Так из года в год проходят уроки, кружки, подготовка к экзаменам, различным конкурсам. А также ежегодные обучающие курсы повышения квалификации, которые, по словам собеседницы, помогают совершенствоваться, познавать много нового. Нина Михайловна всегда берёт классное руководство и гордится каждым своим выпуском. А их у неё целых шесть. Что касается ежедневной нагрузки учителя, то получается семь-восемь часов.

Учительский труд Нины Михайловны отмечен грамотой отдела по образованию МО «Новодугинский район», Почётной грамотой управления народного образования облисполкома, грамотой Смоленского областного учреждения дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества», Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. Она удостоена званий «Почётный работник общего образования РФ», «Ветеран труда». 

Несмотря на то, что каждый её день начинается и заканчивается уроками,  Нина Михайловна успевает всё: оставаться позитивной и открытой на любимой работе, уделить внимание семье, детям и двум внукам, в которых, как любая бабушка, души не чает. Дочь Мария пошла по стопам мамы. Закончила тот же институт и работает преподавателем иностранного языка. Живёт в Смоленске. Сын Александр закончил военно-космическую академию имени Можайского в г. Санкт-Петербурге, живёт и работает в Москве.

Нина Михайловна признаётся, что у неё особенная любовь к труду на земле. И в этом, по мнению героини, заслуга её мамы. На приусадебном участке растёт, без преувеличения, всё: цветы, ягодные кустарники, плодовые деревья, овощи, декоративные растения.

А ещё с не меньшей теплотой учитель русского языка и литературы говорит о своём коллективе. «У нас очень сильный коллектив, настроенный оптимистично. Мы всегда стараемся быть поддержкой и опорой друг другу, выручаем в нужный час. Хочу сказать большое и искреннее «спасибо» моим замечательным коллегам.

Поздравляю наш преподавательский коллектив и всех учителей с профессиональным праздником. Желаю дальнейших профессиональных успехов, душевного и физического здоровья».

Уважаемая Нина Михайловна! Мы, в свою очередь, присоединяемся ко всем поздравлениям, которые прозвучат в Ваш адрес в этот прекрасный день. Благодарим Вас за искренность, непосредственность и доброту.

Много лет назад Вы выбрали для себя профессию учитель. А Учитель –это великое и благородное звание. Вы счастливый человек, потому что работаете по призванию сердца и души. Пусть не всегда бывает легко, пусть Ваши будни порой наполнены хлопотами, заботами, но Вы несёте детям мудрость, знания и доброту! За это Вам огромное спасибо!

Нина Ивашова. Фото из личного архива Н.М. Мельк

Previous post В Смоленске подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье-2022»
Next post Учительская семья Борисовых: незаурядные педагоги, увлечённые натуры