Разговор с прокурором о коррупции

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 года № 40-ФЗ.

Конвенция ООН предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Она обязывает проводить политику противодействия коррупции, одобрять соответствующие законы и учреждать специальные органы для борьбы с этим явлением.

 О том, как соблюдается антикоррупционное законодательство в Новодугинском районе, мы побеседовали с прокурором Новодугинского района, старшим советником юстиции Глушковым Алексеем Михайловичем.

 — Алексей Михайлович, кто контролирует соблюдение законодательства в области противодействия коррупции?

Для обеспечения единой государственной политики в области противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях сформированы и функционируют органы специальной компетенции. Основным звеном системы специализированных антикоррупционных органов являются подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченные лица), которые созданы в федеральных государственных органах и их территориальных подразделениях, исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

В соответствии с требованиями Приказа Генерального прокурора Российской Федерации «Об осуществлении прокурорского надзора и реализации прокурорами иных полномочии в сфере противодействия коррупции», прокуратурой Новодугинского района осуществляется постоянный надзор в указанной сфере.

 – За 2022 год были выявлены какие-либо нарушения?

За истекший период 2022 года выявлен ряд нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Так, в результате проверки соблюдения федерального законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в части исполнения должностными лицами администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области обязанности по предоставлению сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей у 9 сотрудников выявлены нарушения в части неполного указания о наличии в пользовании недвижимого имущества в справках на себя, своих супругов и несовершеннолетних детей.

По выявленным фактам прокурором района на имя главы администрации внесено представление, по результатам рассмотрения, которого лицо допустившее наибольшее количество нарушений при представлении сведений привлечено к дисциплинарной ответственности.

– Помимо неполного указания недвижимого имущества в справках о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых должностными лицами, какие еще нарушения выявлены сотрудниками прокуратуры?

Также, в ходе проведенной антикоррупционной экспертизы  постановления администраций Днепровского, Тесовского и Новодугинского  сельских поселений района, установлено, что утвержденные в указанных поселениях Порядки выдачи специальных разрешений на автомобильные перевозки опасных, крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения, противоречат федеральному законодательству, так как приняты за пределами компетенции, и поэтому создаёт условия для возникновения возможности использования соответствующими должностными лицами полномочий в нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, что является коррупциогенным фактором, предусмотренным ст. 1 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

По результатам проверки на указанные решения сельских администрации внесены протесты, которые рассмотрены им удовлетворены. Нормативные документы приведены в соответствие с требования федерального законодательства.

– Алексей Михайлович, как должны действовать жители района, если видят в чьих-либо действиях коррупционную составляющую?

В заключении хочется призвать всех жителей нашего района, в случае наличия информации о любых коррупционных проявлениях обращаться как прокуратуру района, так и ко мне лично. По всем обращениям будет проведена проверка, в результате которой действиям любых должностных лиц будет дана оценка.

Беседовала Наталья Соболевская

Previous post «Село, где живёт моя душа»
Next post ОПМ «Новогодние каникулы»