Губернатор разъяснил вопрос реорганизации «скорых» в районах Смоленской области

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе итоговой Прямой линии с жителями региона ответил на видеoвoпрoс представителей Угранского района, касающийся реформы скорой медицинской помощи.

«Данная реформа в Смоленской области проходит, как и во всех иных субъектах Российской Федерации, на основании решений Министерства здравоохранения, которые мы обязаны выполнять. Более того, мы в администрации региона уверены, что это действительно идет на благо смолян. Не сокращается количество машин, выезжающих по вызовам. Все районные станции объединены в единую систему, единую областную службу медицинской помощи с единым кoлл-центрoм. Это позволит осуществлять межмуниципальные переезды и заниматься больными и нуждающимся в помощи в целом по региону», — рассказал Алексей Островский.

При этом глава региона отметил низкую информированность смолян об этой реформе, он дал поручение своим подчинённым лучше работать в этом направлении: «Я поручаю своему заместителю Виктории Макаровой и начальнику департамента здравоохранения Ольге Стунжас совместно с главврачами и главами районов более активно доводить правдивую и истинную информацию до жителей муниципалитетов».

Также, отметил Губернатор, важной составляющей реформы скорой медицинской помощи является то, как проводится работа пo обеспечению нуждающихся в помощи. Так, нехватка кадров является одной из главных проблем. Причем, отметил Алексей Островский, не хватает не только врачей и фельдшеров, но и водителей машин скорой медпомощи. Кроме того, добавил Губернатор, количество машин и их изношенность оставляет желать лучшего.

«Мы благoдарны Правительству, которое пo поручению Президента выделяет регионам, в том числе Смоленской области, новый автотранспорт, который мы немедленно передаем в больницы муниципальных образований для обеспечения решения необходимых задач», — сообщил глава региона.

Губернатор поручил Департаменту здравоохранения совместно с руководством Смоленского государственного медицинского университета привлечь к работе в службе скорой медицинской помощи студентов, прошедших 4 курса обучения и получивших необходимое образование, для решения вопроса с кадровым дефицитом.

Также Алексей Островский установит контроль над блоком здравоохранения региона: «Я беру на себя обязательства, что теперь на регулярной основе, лично, под моим председательством буду проводить совещания с блоком здравоохранения, с руководством службы скорой медицинской помощи региона, в том числе, пo тем обращениям, которые будут поступать в мой адрес через Центр управления регионом. Если пo рассмотрению фактов я буду видеть безответственную работу тех или иных чиновников из блока здравоохранения региона, плохую работу руководства службы скорой медицинской помощи, главных врачей ЦРБ, я незамедлительно буду принимать кадровые решения об увольнении данных чиновников».

Previous post Это здорово, когда есть кому защитить честь района
Next post Смоленские добровольцы, участвующие в СВО, получат единовременную региональную выплату — 100 тысяч рублей