Нужно ли купаться на Крещение в проруби?

Сегодня, 19 января, один из 12 главных православных праздников – Богоявление, или Крещение Господне, в народе называемое просто Крещение. И первое, с чем у нас ассоциируется этот день – Крещеские купания.

Для чего православному человеку купаться в Крещение в ледяной воде, когда на улице мороз за тридцать градусов?

Вот что об этом говорит священник Святослав Шевченко: — Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стал для нецерковных людей чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это языческие суеверия, и ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния. Кроме этого, в поиске острых ощущений мы упускаем главную суть праздника Крещения Господня.
Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

www.pravmir.ru/kreshhenie-i-kupanie-otvety-na-voprosy

Previous post Расти, малыш, здоровым!
Next post КРЕМОВЫХ ДЕЛ МАСТЕР