Как дела, студент?

Для кого-то зимняя сессия уже закончена, оставив о себе напоминание оценками в зачетной книжке, а для кого-то она ещё в самом разгаре. Но сессия сессией, а День студента или, как его еще называют в честь святой мученицы Татьяны Крещенской, «Татьянин день» никто не отменял. Свой профессиональный праздник студенты отмечают 25 января.

Мы предложили нынешним студентам, а несколько лет назад – выпускникам школ нашего района ответить на несколько вопросов и рассказать, как изменилась их жизнь с поступлением в вуз, колледж.

Где учишься сейчас (полное название учебного заведения, специальность, курс).

Что значит быть студентом? Российский студент – он какой?

Насколько школа отличается от колледжа/вуза?

Сохранилась ли школьная дружба или предпочтение отдано новым друзьям?

Что было самым трудным при сдаче первой сессии?

В какие приметы верят студенты?

Помимо учёбы, получения новых знаний, что ещё полезное приобрёл(а) будучи студентом?

МАРКОВ ЮРИЙ

Закончил Новодугинскую среднюю школу в 2020 году.

Обучаюсь в Московском Государственном Строительном Университете.

Студент – это не просто слово, оно несет в себе какой-то тайный смысл, шарм. Студентом быть одновременно легко и сложно. Особенно российским студентом. Ведь российские студенты все уникальны и имеют разный набор знаний и умений, благодаря чему каждый находит своё место в группе. Наши студенты могут всё: совмещать работу, учёбу и тренировки; делать курсовую работу за ночь до сдачи; уговорить преподавателя не ставить плохую оценку на экзамене.

В вузе ты сам за себя в ответе, нет рядом родителей, которые будут тебя заставлять учиться, поэтому чем раньше это поймёт студент, тем больше он возьмет от обучения. В школе все по-другому. Ты с первого по десятый класс учишься, потому что так сказали родители, и не понимаешь, зачем это нужно тебе. Но когда наступает 11-ый класс либо 1-ый курс, здоровый человек осознает последствия принятых им решений и важность обучения. Разница в уровне ответственности.

К сожалению, зачастую школьную дружбу сложно сохранить в вузе, если вы не поступили в один вуз. Ведь один из основных аспектов успешного обучения — коммуникация между новыми людьми и налаживание новых связей.

В первой сессии самым сложным является волнение и непонимание. Что происходит и как готовиться? Если взять ЕГЭ, к нему можно готовиться 2 года, а к сессии у тебя есть максимум месяц, так как до этого вы не проходите программу целиком. Но по своему опыту скажу: если человек хочет учиться и ему нравится направление, первая и последующие сессии ему покажутся пустяком.

Самые стандартные приметы: «пятак под пятку», «посыпать зачётку солью», в 12 ночи перед экзаменом выкрикнуть в окно: «Халява, приди!», помахать зачёткой и «поймать халяву». Также есть местные обычаи. В моём вузе — это лось, который стоит перед входом в университет. Перед сдачей ему обязательно натирают рукой нос на удачу.

Во время учёбы образуется много связей, если ты хорошо ладишь с преподавателями, которые, в свою очередь, могут в будущем помочь найти тебе работу в приличном месте и по твоей специальности. Повышается уровень коммуникабельности и социального взаимодействия с обществом.

ХАРЬКОВА АНТОНИНА

В 2022 году закончила Днепровскую СШ.

Учусь в Смоленском базовом медицинском колледже им. К.С. Константиновой.

Быть студентом — значит становиться лучше, постигать новые знания и умения. Российский студент активный, целеустремлённый, любознательный, ответственный.

В колледже/вузе мы сами несём ответственность за себя.

Я общаюсь и со школьными друзьями, и с новыми.

Самое трудное – это вовремя успокоиться и собраться с мыслями перед первым экзаменом.

Не мыть голову и не мыться перед экзаменом. Перед тем, как отправиться на экзамен, нужно положить в обувь под пятку пятикопеечную монету. В полночь необходимо выглянуть в форточку и, размахивая открытой зачёткой, звать «халяву».

Я приобрела новые знакомства и друзей, также самостоятельность.

ПЕТРОВА АНАСТАСИЯ

В 2021 году окончила Высоковскую среднюю школу.

Я учусь на первом курсе ФГБОУ ВО «Смоленский государственный университет спорта» по направлению «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм».

Быть студентом – это подходить к изучению материала с нестандартной стороны, ходить на пары, чтобы получить зачёт. Быть студентом – это ничего не учить, но все знать и отвечать преподавателю на «отлично». Российский студент учит всё в последний момент, но при этом всё сдаёт.

В какой-то степени, учёба в вузе легче, чем в школе. Здесь нет такого количества заданий на дом, как в школе. В основном, это рефераты, сообщения, но не каждый день. С другой стороны, в школе знаешь, что в конце года ты пишешь контрольную и что в ней точно будет, а в вузе ты не знаешь, какие вопросы выпадут в билете.

Конечно, школьная дружба сохранилась, ведь эти люди знают тебя давно. С некоторыми из-за учёбы видимся редко, но переписываемся в социальных сетях. Конечно, я обзавелась и новыми друзьями, ведь нельзя, находясь в социуме, ни с кем не общаться. Новые друзья учат нас чему-то новому, да и вообще без друзей никуда. Они помогут отвлечься от своих забот и поддержат в трудную минуту.

Самым трудным при сдаче первой сессии было ожидание экзаменов, когда ты сидишь в коридоре и ждёшь, когда уже можно войти в аудиторию и постараться ничего не забыть за это время. Но, на самом деле, там нет ничего сверхъестественного, если знаешь, то обязательно сдашь. Я очень переживала, но закрыла сессию на «отлично».

Приметы, в которые верят студенты, разные, и каждый пользуется своими. Лично я ходила на экзамены в той одежде, в какой ходила на первый экзамен, и не мыла голову за день до экзамена, чтобы не смыть знания. Хоть это и звучит глупо, но мне помогло, или это просто случайность.

Я научилась больше взаимодействовать с людьми, в частности, с преподавателями. Также научилась больше контактировать с детьми, т.к. была спортивным судьей на детских соревнованиях. Ведь дети разные. Кто-то в первый раз участвует в соревнованиях, и в его глазах видна тревога, боязнь. Тут самое главное — его успокоить и дать напутствие.

ТЕТЕЛЯ ЕЛИЗАВЕТА

Окончила Новодугинскую среднюю школу в 2022 году.

Сейчас учусь в Смоленском государственном медицинском университете по специальности «Лечебное дело» на первом курсе.

Быть студентом –  это ответственность, трудолюбие, тяга к новым знаниям. Студенту в России доступны многие дополнительные направления: волонтерство, профсоюзный комитет студентов, спортивные клубы.

Школа – это основной фундамент, и несмотря на то, что с университетом есть схожие черты, различий гораздо больше. Безусловно, больше нагрузки, новые предметы, другая система обучения, появление пар, лекций, новые люди, с которыми на протяжении всего времени приходится находить общий язык.

В данный момент я поддерживаю общение и со школьными друзьями, и с новыми.

В нашем университете прошла сдача зачётов, экзамен ещё впереди.

Хотелось бы в них верить, но приходится верить только в себя.

Я приобрела много новых знакомств с людьми, которые разделяют мои интересы.

Previous post Иностранные инвесторы смогут в упрощенном порядке получить вид на жительство (ВНЖ) в России
Next post Владимир Путин заявил о неизбежности победы России