В Торбеевской школе прошла торжественная линейка памяти

19 января уроженцу деревни Коптево Новодугинского района, Герою Советского Союза Данилову Алексею Ильичу исполнилось бы 100 лет. Этой дате была посвящена торжественная линейка памяти, состоявшаяся в Торбеевской школе, носящей имя легендарного земляка. Имя прославившего свой край бесстрашного танкиста школе присвоено 19 сентября 2005 года.

Торбеевские школьники знают и чтут героя. В образовательном учреждении есть красиво оформленный уголок, рассказывающий о короткой, но героической жизни Алексея Ильича. В памятный день, как дань уважения, у стенда был выставлен почётный караул. 

Монумент на трассе Москва-Минск

Лёша Данилов родился 19 января 1923 года. Простой русский паренёк окончил среднюю школу, работал в колхозе сначала трактористом, а потом – бригадиром тракторной бригады. В Красную Армию его призвали в 1943 году. Но на фронт попал не сразу. Прошёл обучение в полковой школе танкистов, овладел специальностью заряжающего и телеграфиста. Стрелок-радист (радиотелеграфист) танка Т-34 2-го танкового батальона 3-й гвардейской танковой бригады гвардии сержант А. И. Данилов на фронте с июня 1944 года.

В ночь на 30 июня 1944 года экипаж танка Т-34-85, в состав которого входил стрелок-радист А. И. Данилов, прорвался через реку Березина в город Борисов Минской области по заминированному мосту, который сразу же взлетел на воздух.

Отрезанные от своих, танкисты в течение 16-ти часов сражались на городских улицах, уничтожив много живой силы и техники противника, а также вызвав панику среди немецкого гарнизона, чем способствовали освобождению города 1 июля 1944 года советскими войсками. Против советской боевой машины были задействованы несколько немецких танков и самоходные орудия. В неравном бою отважный экипаж погиб.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и героизм гвардии сержанту Алексею Ильичу Данилову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Помнят о герое не только на малой родине. Его именем названа одна из улиц Борисова. На трассе Минск-Москва возле автомобильного моста через реку Березина возведён монумент. На каменном пьедестале водружён танк ИС-2. К слову, в Борисовском учебном центре, где готовят танкистов, начиная с советских времён и до сих пор, на вечерней поверке обязательно называют фамилии членов всего танкового экипажа, принёсшего долгожданное освобождение городу.

Отрадно, что коллектив школы бережно хранит историю подвига прославленного танкиста. Об этом были и приветственные слова депутатов Смоленской областной Думы Николая Дементьева и Сергея Шелудякова, которые зачитал председатель районного Совета депутатов Сергей Горин.

Ольга Николаевна Михайлова, директор школы

Трепетно и волнительно рассказывали ребята о своём земляке. Его подвиг  –– достойный пример для патриотического воспитания учащихся. Именно в детском возрасте закладывается чувство любви к Родине, гордости за свою страну, её достижения, героев.

Наталья Соболевская. Фото автора и fotobel.by

Previous post О реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»
Next post Что знают ваши дети о пожарной безопасности?