Слёт «Наследников Победы» – это маленькая жизнь

7 и 8 апреля в нашем районе проходил XI областной слёт делегаций патриотических клубов и подростково-молодёжных общественных организаций «Наследники Победы» Смоленщины.

Почти сто человек два дня жили практически в полевых условиях, причём делали это добровольно. Спали на полу в ФОКе, по очереди заряжали сотовые телефоны, завтракать, обедать и ужинать ездили на автобусе. Но, тем не менее, остались довольны проведёнными в Новодугино днями. Ведь это как небольшое приключение.

Кого же объединил слёт? Юные патриоты прибыли из Москвы и 12 районов Смоленщины. К нам в гости приехали делегации из Смоленска, Холм-Жирковского, Руднянского, Починковского, Краснинского, Тёмкинского, Сычёвского, Вяземского, Угранского, Ельнинского районов, члены поискового отряда «Феникс» (лицей-интернат «Феникс»). Пионеров Московской городской пионерской организации представили члены Тимирязевской пионерской республики и районной пионерской организации «Раменки». И, конечно, была делегация Новодугинского района. В неё вошли учащиеся Днепровской школы: Королёва Алёна, Абрамова Алёна, Байкова Ульяна, Савельев Егор и Савельев Станислав.

Почётными гостями праздника стали Петров Павел – руководитель регионального отделения российского движения детей и молодёжи «Движения первых», командир поискового отряда «Вазуза» Новодугинского района Евгений Ермаков, участник специальной военной операции Сергей Королёв, краевед, реконструктор событий Отечественной войны 1812 года Владимир Каплинский.

Одиннадцать лет назад, когда всё только начиналось, было принято решение проводить встречи наследников Победы в разных уголках Смоленщины, тем самым знакомить ребят с историей, культурой муниципальных районов. Нынешний сбор посвятили 80-летию освобождения смоленской земли от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Его организаторы – Главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, Смоленская областная общественная патриотическая организация детей и молодёжи «Наследники Победы», Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», Администрация МО «Новодугинский район» – ставили перед собой цель повысить гражданскую ответственность за судьбу родной земли, укрепить чувства сопричастности юных граждан к большой армии российских патриотов, великой истории и культуре России.

Об этом были и приветственные слова, которые на открытии слёта от имени Главы района Владимира Соколова зачитала его заместитель Лариса Филиппова. «Дорогие друзья, приветствуем вас на нашей новодугинской земле, которой мы по праву гордимся и бережно храним её традиции… Мы обязаны дорожить историей своего края, своей малой родины, своей страны. Помнить уроки прошлого, сохранять память о подвиге героев Великой Отечественной войны, их стойкости и мужестве, беззаветной преданности Родине, поддерживать ветеранов и равняться на них. Связь поколений неразрывна, и слёт – это одно из звеньев. Это уникальное и важное мероприятие. Ведь будущее нашей страны в руках молодых».

Им, молодым, принимать эстафету памяти, истории, любви к Родине. Любить Родину – это не только говорить об этом, любить – это защищать.

А защищать можно по-разному: с оружием в руках, трудясь на её благо, сохраняя и восстанавливая историю. Об этом ребята беседовали в гостевой «10 вопросов взрослому». Секретами поисковой работы с ребятами поделился Евгений Николаевич Ермаков, немногословный участник СВО Сергей Викторович Королёв рассказал о том, что ценит в людях. Владимир Борисович Каплинский в походной форме обер-    офицера (поручика) 1-го егерского полка ответил на вопросы ребят и с удовольствием принял участие в фотосессии.

Программа слёта была насыщенно полезной. Помимо возложения цветов к Вечному огню, посещения музея, юные патриоты провели «Весёлые старты»,  поучаствовали в трудовом десанте по уборке аллеи Героев и территории вокруг памятника воинам-испанцам, «поломали» головы над викториной, в основу которой легла информация, услышанная и увиденная с начала слёта. Много интересного молодёжь узнала на мастер-классах по журналистике и интернет безопасности в социальных сетях. Учащиеся Новодугинской школы показали гостям презентацию о юном герое Ване Фёдорове, рассказали историю его подвига.

Театрализованное представление «Разговор о главном» по мотивам книги  Александра Твардовского «Василий Тёркин» показал штабной отряд «Лидер» областной общественной организации «Наследники Победы». Постановка, отсылая к прошлому, в то же время заставляет задуматься о настоящем и будущем, о том, что современное поколение может сделать для укрепления мира.

Два чудесных дня были у мальчишек и девчонок. Вы бы видели эти восторженные лица, горящие глаза на торжественном закрытии слёта! Значит, не зря он был организован. Потому что ради сияющих глаз и стоило это затевать. Да, не всё было просто. Приходилось вспоминать и логически мыслить, концентрироваться и думать, спорить и доказывать. А ещё знакомиться, общаться, так как делегации «перемешали», и получились команды, которые разрабатывали проекты, играли в волейбол и пели под гитару. Слёт – это уникальная атмосфера дружбы, развития, получения новых знаний, обмена опытом, путешествий.

Образовавшаяся на два дня ребячья республика закончила свою работу. Отзывы как о самом слёте, так и об организации питания, проживания сплошь восторженные. Нашим гостям очень понравилось в Новодугино!

В этом заслуга районной Администрации, историко-краеведческого музея, Новодугинского РДК, физкультурно-оздоровительного комплекса, которые  оказали помощь в проведении мероприятий и размещении делегатов. Не осталось незамеченным кулинарное мастерство работников кафе «Мираж».

Отзывы о слёте. Руководитель Вяземской делегации: «Всё очень здорово! Спасибо Ирине Павловне Оленьчивой – лидеру движения, руководителю организации. На самом деле организовать такое мероприятие – это огромное старание и талант. Очень понравилось, особенно детям».

Захарова Полина, 14 лет (Краснинский район). «Мне очень понравилась обстановка. Я впервые на подобном событии. Теперь буду стараться больше посещать такие мероприятия. Очень тёплая атмосфера. Все дружелюбные, приобрела много новых друзей и получила много интересной информации. Круто!».

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Россия будет добиваться технологического суверенитета и развивать промышленность
Next post Избиение школьницы в Гагаринском районе стало темой внеочередного заседания Комиссии по делам несовершеннолетних