«Красный крест» обновится к ноябрю

«Красный крест», больницу скорой медицинской помощи прекрасно знают смоляне из всех уголков области. Сейчас здесь идёт масштабный ремонт. О том, что уже сделано, что планируется и какие сроки поставлены подрядчикам, узнали журналисты на встрече с врио Губернатора Василием Анохиным  и врачами больницы.

Небывалые инвестиции

«Таких инвестиций КБСМП не видела никогда», – говорит главврач учреждения Александр Доронин. Действительно, сумма, выделенная на реконструкцию и закупку современного оборудования, впечатляет – 245 миллионов рублей.

Это решение было принято после того, как регион посетил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Одним из пунктов его программы был осмотр больницы, который он провёл вместе с врио губернатора Василием Анохиным и министром здравоохранения Михаилом Мурашко. Состояние «Красного креста» на тот момент было  печальным. Последний капитальный ремонт, по словам главврача, проводился в 1991 году. И то – далеко не в таком объеме, как сейчас.

Что будет сделано

Планы реконструкции предусматривают ремонт хирургического корпуса (здесь отремонтируют фасад и заменят окна), терапевтического (будет сделан ремонт кровли) и травматологического (в этом корпусе будут отремонтированы кровля, фасад, установлен новый лифт, появятся новые инженерные сети, а также внутренняя отделка в отделении сосудистой хирургии).

— Конечно нам нужны новые палаты, в том числе интенсивной терапии, для кардиомониторирования больных с нарушениями ритма, потому что при нехватке мест они, к сожалению, оказываются за пределами отделения, что затрудняет оказание им помощи, – рассказал Юрий Егерь, заведующий отделением неотложной кардиологии № 1. Новые палаты в отделении появятся после завершения ремонта в отделении сердечно-сосудистой хирургии – сейчас оно занимает часть кардиологических коек.

— Здесь выполняются все нормы и требования, даже покрасочные материалы соответствуют ГОСТам и СанПиНам. Наше отделение впервые за все время существования будет иметь отдельный операционный блок с тремя операционными — говорит Леонид Магидов, заведующий сердечно-сосудистой хирургии. Ежегодно в этом отделении лечатся около 1 500 человек, большинство из которых оперируют. Кстати, по проекту одна из операционных будет оборудована под размещение в ней рентгеновской установки, что позволит проводить контрастное исследование сосудов. И ещё одна немаловажная деталь – широкие проемы для дверных блоков в будущих палатах. Это запланировано специально, с расчетом на особые функциональные кровати с электроприводом – они же кровати-каталки.

О темпах и сроках

Ремонт «Красного Креста» под контролем Администрации области. Здесь уже провел совещание вице-губернатор Алмаз Ахметшин, который курирует строительство в регионе. На сегодня перед подрядчиками поставлена чёткая цель – завершить все работы к ноябрю. И судя по тому, что стройка идет полным ходом — на каждом из корпусов работает не менее 20 строителей – это требование будет выполнено.

Кстати, капитальный ремонт не парализовал работу клиники. Одно из главных условий – не мешать приему пациентов и их лечению. Этот важный момент, подчеркнул главный врач больницы, отдельно обсуждался в ходе одного из совещаний с Василием Анохиным. Решение соблюдается, при том что ремонтируются корпуса, где проходят лечение смоляне.

Вообще, по словам Александра Доронина, то, что ситуация сдвинулась с мертвой точки и долгожданный ремонт больницы, ежегодно спасающей тысячи жизней, начался – во многом заслуга врио губернатора.  То внимание, которое Василий Николаевич уделяет социальной сфере, в том числе и здравоохранению, стало одним из решающих факторов в выделении Правительством РФ такой серьезной суммы на реконструкцию больницы.

В планах– ремонт других корпусов. А пока Александр Доронин, оценивая темпы работ и их будущие итоги, говорит:

— В такие короткие сроки! Даже при советской власти я такого не помню, чтобы так быстро шли строительные работы.

Алексей Матвеев

Previous post В России расширяется применение формата электронного голосования
Next post Золотые руки мастеров