Крещенские купания

Традиционные на протяжении многих лет крещенские купания  – большое событие для православных христиан. Купаются, по традиции, после вечерней службы 18 января и в ночь с 18 на 19 января.

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает воздержаться от купания в местах, не оборудованных и не подготовленных в соответствии с требованиями безопасности, а также при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений. Учитывайте, что лед на водоемах нашего региона на данный момент слишком тонкий.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

В этом году в Смоленской области к проведению крещенских купаний подготовили 48 мест.

Пресс-служба Администрации МО «Новодугинский район»

18 января с 23:00 до 01:00 приглашаем всех желающих на крещенские купания в часовню Святой Матронушки в д. Городня.

Для Вас будет организовано:

оборудованное место для переодевания;

купание в купели;

• костер;

• согревающий чай и ароматная каша.

Previous post У кубка – новый хозяин
Next post Не ждите чудес – создавайте их сами

Добавить комментарий