История страны в людских судьбах

Разнообразием, глубиной исследования и творческим подходом удивили выступления и работы участников районной краеведческой конференции «Край мой Смоленский», которая прошла 21 ноября в музее имени В. Докучаева. Она проводится в рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» и ставит перед собой благую цель  – воспитывать общественно-историческое сознание у подрастающего поколения, формировать интерес к прошлому своего района, села.

В этом отношении краеведение – благодатная почва. Оно помогает преодолеть «безликость», безымянность, безлюдность истории. Отрадно, что в изысканиях участников конференции – учащихся 8-10 и даже 5-ых классов – на первый план выступало изучение судеб конкретных людей, истории обычных семей, повседневные события прошлого и настоящего. Ведь жизнь любого человека – это целый мир и в тоже время маленькая капелька, в которой отражается история всей страны. Не случайно старейший русский историк Н.М. Карамзин писал: «История предков всегда любопытна для тех, кто достоин иметь Отечество».

Именно желание узнать больше о героическом прошлом прадедов, односельчан, окунуться в устное творчество жителей родного края и определило темы работ, выбранные учащимися.

Погрузиться в военную историю России и пройтись по местам увековечивания подвига народа в войне 1941-1945 гг., совершить заочное путешествие по Вяземскому району, стало возможным благодаря сообщениям Артёма Иванова (Торбеевская школа) и Максима Мяшкиса (Новодугинская школа). Более 70 памятников, монументов, мемориальных досок, напоминающих о трудном военном времени, о подвиге защитников Родины установлены в соседнем районе. Ребята подготовили увлекательный рассказ и презентацию.

Конечно, мы гордимся историей своего края и с большим интересом перелистываем страницы альбомов, где прошлое и настоящее оживает перед нашими глазами. О том, что никто и ничто не должно быть забыто, ещё раз напомнили Андрей Ефремочкин и Ульяна Нечипоренко (Тёсовская школа). Ребята сообщили об учителях-фронтовиках своей школы и женщинах Тёсовского сельского поселения, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

Война не прошла мимо ни одной семьи, в каждой есть свой герой. И нынешнее подрастающее поколение знает о своих героических предках только по фотографиям да рассказам родителей. Знает и гордиться. О прадедушке, ветеране войны Иване Алексеевиче Алексееве и его боевом пути рассказали пятиклассницы Высоковской школы Настя Ичетовкина и Софья Неженкина. Историю жизни Галины Афанасьевны Беловой, своей бабушки и прабабушки, главной хранительницы семейных традиций, умудрённого большим жизненным опытом человека, поведали Милана Васильева и Марианна Ви (Селищенская школа).

Сколько бы лет ни прошло, не сгладятся в памяти суровые испытания минувшей войны. Каждый год 9 Мая мы отмечаем праздник великой Победы, в которой главную роль сыграли простые солдаты – Солдаты Победы. Одними из них были родственники ученицы Днепровской школы Алёны Роженковой. Заинтересовавшись их судьбой и ролью в разгроме фашистской Германии, Алёна изучила семейный архив, рассказы прабабушки, архив ФСБ Смоленской области, материалы сайтов «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа», собрала обширную информацию, которая сейчас хранится в школьном музее.

Пройдёт время, и кто знает, может быть исследованиями новодугинских школьников в будущем воспользуются краеведы, восстанавливая по крупицам точную и детальную картину жизни района в конце XX – начале XXI вв. И узнают о жительнице деревни Торбеево с интересной судьбой и редким в наших краях именем Ядвига. О ней членам жюри рассказал Антон Строгонов (Торбеевская школа). Целью его исследовательской работы было изучение жизненного пути Головко Ядвиги Ивановны, выявление взаимосвязи имени и характера. Человек непростой женской доли, сильная духом Ядвига Ивановна прожила долгую нелёгкую жизнь, и, по мнению докладчика, нет в их семье человека, чья судьбы была бы интереснее.

Изучить историю жизни своего земляка, участника военных действий на Курской дуге, Василия Ивановича Новикова, используя воспоминания ветерана, хранящиеся в школьном музее, и материал сельской библиотеки – такую задачу поставил перед собой Александр Белашкин (Липецкая школа). Мальчишки предвоенного времени… Они не играли в войну, они жили по её суровым правилам. О тяжёлых испытаниях, которые легли на плечи Василия Ивановича в военные годы, о его созидательной послевоенной жизни в одном из отделений племсовхоза «Городнянский» рассказал восьмиклассник.

Многие участники конференции свой исследовательский интерес направили на изучение истории своей малой родины, жизненного пути достойных земляков. Но не только. Так, в номинации «Культурное наследие» Ксения Самойлова (Днепровская школа) рассказала о поэтическом творчестве своей мамы, Ольги Викторовны, автора замечательных лирических стихов.

Поэтический настрой продолжили органично влившиеся в атмосферу мероприятия стихи, прочитанные Ларисой Архиповой, подготовленные сотрудниками музея выставка документальных материалов и фотографий «Листая годы и столетия» и экспозиция картин художников, принимавших участие в межрегиональном пленэре.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Второе командное место у «Альфы»
Next post Три в одном

Добавить комментарий