Правительство определило ответственных за будущую перепись населения

Федеральные органы исполнительной власти будут помогать Росстату в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года (ВПН-2020).

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «Об организации Всероссийской переписи населения 2020 года», в котором определил сроки проведения и подведения итогов будущей переписи, а также распределил зоны ответственности между министерствами и ведомствами.

Согласно документу, за подготовку, проведение и методологическое обеспечение ВПН-2020, а также обработку полученных сведений, подведение итогов переписи и их опубликование отвечает Росстат.

Учитывая, что Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет с использованием IT-технологий правительство постановило, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обеспечит использование государственной информационной инфраструктуры для сбора сведений о населении в электронной форме. Росреестр обязан предоставить картографический материал для проведения переписи.

Также правительство постановило, что ответственность за организацию и проведение переписи отдельных категорий населения возлагается на федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся специальные

контингенты населения: МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минпромторг России, МИД России, ФСБ России, Росгвардия, ФСО России, ФСИН России, ГУСП Президента Российской Федерации, Госкорпорация «Росатом», Госкорпорация «Роскосмос».

В Смоленской области для осуществления координации работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления распоряжением Администрации Смоленской области от 30 мая 2019  г. № 822-р/адм сформирована Комиссия по проведению на территории Смоленской области Всероссийской переписи населения 2020 года. Комиссию возглавляет заместитель Губернатора Смоленской области  – начальник Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области Алексей Александрович Гусев.

Во всех муниципальных районах и городских округах области созданы и приступили к работе 39 комиссий по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Проведено 72 заседания комиссий. Основные вопросы заседаний  – выполнение планов первоочередных мероприятий по подготовке к ВПН-2020, анализ состояния адресного хозяйства в населенных пунктах области, проведение мероприятий по информационному обеспечению ВПН-2020 года.

С 12 августа по 10 сентября текущего года 310 специально подобранных и обученных регистраторов путем обхода и сверки на местности имеющихся данных проверили более 190 тысяч адресов в 25 городских и 4 853 сельских населенных пунктах области.

По итогам работы регистраторов специалисты Смоленскстата провели актуализацию списков домов и картографического материала в Автоматизированной системе Всероссийской переписи населения. Уточненные данные станут основой формирования организационного плана проведения ВПН-2020 года, деления территории нашей области на участки, расчета потребности во временных переписных работниках и нагрузки на переписчиков.

В октябре-декабре 2019 года специалистами Смоленскстата проведена проверка адресного хозяйства во всех муниципальных районах и городских округах области, проинспектировано 140 населенных пунктов. Итоги проверки будут вынесены на второе заседание областной Комиссии в декабре месяце. На повестке дня – отчеты председателей муниципальных комиссий о проделанной работе по наведению порядка в адресном хозяйстве населенных пунктов, а также утверждение Плана информационного сопровождения подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

О предстоящей переписи жители области могут узнать на сайте Смоленскстата, где открыта и наполняется информационными материалами страничка «Всероссийская перепись населения 2020 года», публикации о переписи еженедельно размещаются в соцсетях – «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook.

Первые итоги Всероссийской переписи населения 2020 года планируется подвести уже в декабре 2020 года, предварительные итоги будут обнародованы в феврале 2021 года, а публикация окончательных итогов будет происходить поэтапно в 2021-2022 годах.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

Previous post Как выбрать ёлку?
Next post Об осуществлении в Смоленской области выплаты региональной социальной доплаты к пенсии в январе 2020 года

Добавить комментарий