О предоставлении в 2020 году ежемесячной выплаты за счет материнского капитала

Положениями Федерального закона № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2020 года, устанавливающие право обращения с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (часть 1 статьи 2 Федерального закона № 418-ФЗ).

При этом, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка устанавливается со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением. При достижении ребенком возраста трех лет ежемесячная выплата прекращается со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Владельцы сертификатов на МСК имеют право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала:

• если второй ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином РФ;

• если ежемесячный доход на каждого члена семьи (дети и родители) за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за ней, был меньше 24 176 рублей (2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Смоленской области за 2 квартал 2019 года).

Размер ежемесячной выплаты в Смоленской области при обращении в 2020 году составит 10 898 рублей (величина прожиточного минимума для детей во 2 квартале 2019 года).

Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока владелец сертификата подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Перечень документов:

• Документы, подтверждающие личность и гражданство родителя и ребенка;

• Документы, подтверждающие рождение или усыновление детей;

• Сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев;

• Справка из банка с указанием номера счета.

С полным перечнем документов для назначения ежемесячной выплаты можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации».

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Смоленской области

Previous post «Бабушкины сказки»
Next post Поисковый отряд «Вазуза» – итоги 2019 года

Добавить комментарий