Ленинград. Блокада. Память

Российское правительство объявило 27 января Днём воинской славы. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда.

В читальном зале Новодугинской районной библиотеки состоялся час-реквием «Ленинград. Блокада. Память», на который были приглашены учащиеся школ района.

Перед глазами ребят ожили 900 страшных дней, когда запасы продовольствия в городе были ничтожны, а немецко-фашисткие войска непрерывно обстреливали город и подвергали бомбёжкам с воздуха. С замиранием сердца слушали ребята рассказ ведущих Н.Е. Васильевой, О.А. Цап, Л.Г. Архиповой, Н.А. Леоновой о блокадных буднях, отрывки из дневника Тани Савичевой. Страницы кинохроники, видеоклипы никого не оставили равнодушными.

В ходе мероприятия ребята на мгновение смогли перенестись в военный Ленинград и попытались представить, что чувствовали люди в бесконечно длинной очереди за кусочком блокадного хлеба. Татьяна Федотова и Лариса Архипова вместе с юными артистами районного Центра досуга смогли достоверно обыграть сцену раздачи хлеба. Ребята смогли понять, что значит «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам».

На память об одном из самых страшных событий Великой Отечественной войны – блокаде города Ленинграда, а также о проведённом мероприятии ребята вместе с кусочком хлеба получили красочную памятку.

Информация предоставлена читальным залом районной библиотеки

Previous post «Счастливица», сумевшая выжить
Next post Незатихающая боль блокады

Добавить комментарий