Вперед, в будущее

1 сентября на базе Новодугинской средней школы планируется открыть центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста».
Его задача – сделать доступным для ребят из сельских школ изучение современных образовательных технологий. Для этого его оснастят современным оборудованием: компьютерами, 3D-принтерами.
Планируется, что осваивать образовательные программы по «Технологии», «Информатике», «Основам безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания будут все 100% обучающихся. Помимо основной образовательной деятельности предполагается, что более половины школьников будут заниматься в новом центре по дополнительным общеобразовательным программам во внеурочное время.


Напомним, что «Точка роста» создается по областной программе «Современная школа», входящей в нацпроект «Образование». Её реализация является одним из приоритетов, поскольку более половины учебных заведений региона расположены в сельской местности. Создание образовательного центра позволит сделать доступными современные цифровые, образовательные технологии и для сельских ребят.
За счет средств муниципального бюджета проведен ремонт двух кабинетов «Точек роста», которые оформлены в едином стиле.
Для работы в Центре подобран квалифицированный персонал, который успешно прошёл обучение на сайте education по учебным дисциплинам:

  • технология;
  • информатика;
  • основы безопасности жизнедеятельности;
  • дополнительное образование;
  • курс для руководителей.

Центры «Точка роста» создаются в сельских школах для обновления материально-технической базы, повышения профессионального уровня педагогов, предоставления детям дополнительных возможностей для самореализации, профориентации и развития современных технологических и гуманитарных учебных навыков. Здесь ребята научатся 3D-моделированию, компьютерному черчению и многому другому. «Точка роста» будет способствовать получению более качественного образования, оно, в свою очередь, станет путёвкой в жизнь, поможет выбрать инженерную или техническую специальность.

Наталья Соболевская

Previous post Главное о сентябрьских выборах
Next post По инициативе губернатора Алексея Островского «Клубы золотого возраста» откроются во всех муниципальных образованиях региона