Вы за рулём не первый год

Традиционно октябрь венчает один из профессиональных праздников – День автомобилиста. Его полное название – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта – давно трансформировалось в «День водителя», который отмечается не только профессионалами, но и всеми, кто садится за руль время от времени.

В ближайшее воскресенье каждого водителя поздравят скромным подарком родные, а руководство автотранспортных предприятий или организаций объявит благодарность к празднику. И только сам водитель обернётся назад, чтобы оценить те долгие сотни, тысячи километров, которые были преодолены за очередной год. В канун праздника мы поговорили с водителями, которые в своей профессии не один год и работают в разных сферах.

На него всегда можно положиться

Когда речь идёт о пожарной охране, мы, как правило, рассказываем о пожарных, которые борются с огнём, спасая человеческие жизни, имущество и порой совсем забываем о водителях пожарных автомашин, от мастерства которых также многое зависит. Они не только содержат в полной боевой готовности свои красные железные «махины», но и сами всегда готовы прийти на помощь.

Водитель ПЧ-35 с. Новодугино Владимир Анатольевич Фёдоров имеет высшее образование по специальности инженер-механик. В пожарной службе работает с 1997 года. Общий водительский стаж- 45 лет.

«Работа моя нравится», – говорит Владимир. – О другой профессии никогда не задумывался. К этой работе надо быть психологически готовым. Выезжая по тревоге вместе с дежурным караулом, всегда ощущаешь повышенную ответственность: надо максимально быстро доставить караул к месту вызова. Но, когда трудишься в сплочённом, ответственном коллективе, никакие трудности не страшны».

Работает Владимир Анатольевич в команде огнеборцев в 4-ом карауле. Начальник пожарной части Андрей Давыдовский отзывается о сотруднике Владимире Фёдорове хорошо: «Исполнительный, знает технику, отзывчив, среди коллег пользуется уважением. На него всегда можно положиться».

Владимир поздравляет коллег-автомобилистов с наступающим праздником. Желает самого главного – здоровья и взаимоуважения в пути.

Вам, Владимир Анатольевич, мы желаем ровной дороги и сухих рукавов! Пусть удача будет всегда рядом с Вами и на дорогах, и на жизненном пути, а дома ждут самые родные люди!

Профессионал своего дела

В Новодугинском райпо водитель Сергей Владимирович Арличенков трудится около 15 лет. Ответственный, добросовестный и дисциплинированный, профессионал своего дела – именно такими качествами обладает наш собеседник. Общий водительский стаж – 31 год.

Сергей всегда знал, что будет водителем, как отец, водитель с большим стажем работы. Именно отец впервые посадил его ещё мальчишкой за руль, дал первые уроки водительского мастерства. После службы в армии, в 1990 году получил водительское удостоверение. Работал водителем в совхозе «Рассвет», а с 2006 года водитель в Новодугинском райпо, где до сих пор трудится.

Его работа в райпо заключается в своевременной доставке продуктов питания, промышленных товаров во все торговые точки нашего района и в соседний Гагаринский. Также ездит за товаром в Смоленск.

«Труд водителя – это постоянное напряжение, – говорит Сергей, – но мне профессия нравится: люблю дорогу, разные маршруты. В среднем за день накатываем до 150 км. Работа за рулём – это моё!». На вопрос, получаете ли штрафы за нарушение правил на дороге, улыбается: «Да, редко, но бывает и такое, за превышение. В основном, конечно, в городе».

В завершении беседы Сергей Владимирович поздравил всех водителей с наступающим профессиональным праздником. Пожелал крепкого здоровья, лёгкого пути и передал всем, кто за рулём самое главное пожелание: «Ни гвоздя, ни жезла!».

Мы присоединяемся к этим поздравлениям, а Вам, Сергей Владимирович, желаем оставаться оптимистом и всегда наслаждаться дорогой.

Нина Ивашова. Фото автора

Previous post На Смоленщине отметят День народного единства
Next post Главное условие переписи – безопасность и комфорт!