Ежегодно, в третье воскресенье июня, поздравления с профессиональным праздником принимают медицинские работники – представители самой благородной и уважаемой в мире профессии.

Не меньше слов благодарности и искренней признательности за самоотверженный труд заслуживает каждый медработник Новодугинского отделения Сычёвской межрайонной больницы. А их у нас: 11 врачей, 39 медсестёр, 8 фельдшеров, 2 лаборанта, 22 уборщика помещений (санитарок). Однако, есть среди них те, о ком мы решили рассказать в праздничном номере газеты.

Километры вымытых санитарками полов, стен, тумбочек, раковин  — дело нешуточное. Влажная уборка — два раза в день, по графику — генеральная уборка. Неотъемлемой частью обязанностей является уход за пациентами. Кому-то нужно помочь умыться, причесаться, помочь с туалетными делами или накормить. Плюс на них относ белья в прачечную, получение еды в пищеблоке и куча всяких других хозяйственных дел.

В свободное время выполнение поручений медсестёр отделений (проводить больного на обследование, сходить за результатами анализов, вынести мусор и др). Работа рутинная и далеко не престижная, но, я считаю всех уборщиков помещений (так теперь называется должность санитарок) героическими людьми. Многие из них отработали более 15 лет, каждая знает свои обязанности и выполняет их. Они нередко трудятся на пределе, берут лишние смены, т.к зарплаты невысокие, но почему- то их усилия зачастую остаются незамеченными.

Фролова Виктория Юрьевна – уборщик (ца) помещений терапевтического отделения, отработавшая уже 20 лет на одном месте. По натуре – позитивная и энергичная. В ней сочетается женская мягкость и твёрдость характера.

«Когда я пришла работать санитаркой в терапевтическое отделение, было около 45 коек, было тяжело. Теперь, конечно, меньше, но сейчас у нас в основном пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи, люди в возрасте. В нашем отделении есть кастелянша, материально ответственная за постельные принадлежности, транспортировку чистого и грязного белья и буфетчица, которая занимается раздачей пищи (завтрак и обед) и мытьем посуды. Ужин уже раздаём мы.

Чистота в палатах, коридорах, процедурных кабинетах, туалетных комнатах лежит на нас. Хотелось бы отметить, что немного облегчился уход за паллиативными больными, когда в отделение привезли новые функциональные кровати. Там предусмотрены столешницы, ручки для удобства», — делится Виктория.

 По словам старшей медицинской сестры отделения Марковой Дарьи Валентиновны, Виктория ответственный, добрый, спокойный и внимательный работник. Она умеет разговаривать со всеми, для каждого найдёт слова поддержки, всегда поможет.

Наша собеседница мама двух сыновей. Вместе с мужем ведут подсобное хозяйство, без чего в сельской местности никуда. Главное, что домашний быт и далеко не простая по моральным и физическим меркам занимаемая должность, не мешают ей оставаться позитивной и добродушной. Ведь работа должна быть прежде всего в удовольствие!

Лавренова Светлана Анатольевна – уборщица помещений хирургического отделения, родилась в д. Печеничено Днепровского поселения. По образованию швея, после учёбы отработала два года на Гагаринской швейной фабрике. В 1984 году переехала в с. Новодугино и стала работать в КБО (комбинат бытового обслуживания). Спустя шесть лет ушла в декретный отпуск, за время которого у женщины с разницей в год родились дочь и сын.

На работу в больницу, в детское отделение (в ночные смены), вышла в 1992 году. Отработала пять лет, и пришлось уволиться по той причине, что дочь пошла в первый класс.

Вернулась в районную больницу Светлана Анатольевна летом 2004 года санитаркой стоматологического кабинета, а осенью этого же года была переведена в отделение реанимации, где трудилась по 2011 год. В связи с сокращением отделения реанимации стала трудиться в физиокабинете. Спустя четыре года была переведена палатной санитаркой хирургического отделения, где работает по настоящее время. Общий стаж работы в Новодугинской больнице – 18 лет!

Рассказывает Светлана Анатольевна: «В перечень наших обязанностей входит, как и в терапевтическом отделении, уход за больными, уборка практически всех помещений на этаже, включая перевязочную и операционную. Но в отличие от соседнего отделения, у нас нет буфетчицы и кастелянши, всю работу мы делаем сами.

Коллектив нашего отделения сложился давно, стараемся друг другу помогать. Если нужно, например, поменяться сменами, девочки откликаются.

В нашей работе главное – добросовестно выполнять свои обязанности, быть отзывчивой и доброй с пациентами, относится к каждому с пониманием. А всё остальное приложится».

Такие люди, безусловно, заслуживают уважения коллег и пациентов. А последние бывают как спокойными, так и вспыльчивыми, но, несмотря на это, нужно проявлять уважение одинаково к каждому. Это не просто, но наша героиня справляется. А противостоять, как говорят в народе «профессиональному выгоранию», помогают родные и близкие. А это значит, что в медицине женщина будет трудиться, пока есть силы.

Скромный, тихий и очень душевный человек. Трудолюбива, обладает высокой работоспособностью. Всё это ещё об одном работнике Новодугинского отделения – операторе стиральных машин со стажем работы 19 лет – Шахуро Оксане Викторовне.

«В мои обязанности входит сортировка принесённого из отделений грязного белья, часть которого проходит специальную обработку. Затем загружаю бельё в автоматические стиральные машины и уже после сушки начинаю всё отглаживать. И так каждый день. График работы – пять через два».

Человек, занимающий эту должность, должен знать температурные режимы стирки различных тканей, нормы расхода моющих материалов, рецептуру приготовления отбеливающих растворов, нормы загрузки белья в машины, а также соблюдать меры по безопасному гигиеническому содержанию рабочего места. Помимо основной работы Оксана берёт любые подработки. Так, уже не один год по совмещению убирает административный корпус.

Оксана Викторовна – мама взрослого сына, который отслужил в армии, и был участников специальной операции на Украине.

Об этих замечательных женщинах нам рассказала старшая медицинская сестра Новодугинского отделения Владычкина Любовь Владимировна. О каждой в отдельности Любовь Владимировна сказала тёплые слова, охарактеризовала как дисциплинированных, чутких сотрудников, которые пользуются уважением в коллективе и не бояться трудностей.

Уважаемые медицинские работники нашего района! От всей души желаю вам крепкого здоровья и успехов в вашем нужном и востребованном труде.

Пусть в вашей благородной деятельности вам всегда сопутствует успех, а осознание важности дела, которому вы служите, будет для вас источником оптимизма и морального удовлетворения!

Нина Ивашова. Фото автора и из личного архива С. Лавреновой

Previous post В районном Доме культуры идёт капитальный ремонт
Next post «Цифровой ликбез»: мальчишкам и девчонкам, а также их родителям