Помогая другим, мы прежде всего помогаем себе

С начала июня на территории ресторанно-гостиничного комплекса «Усадьба» с утра до вечера слышны звонкие детские голоса. Ребятишки в возрасте от двух до 16 лет играют в настольный теннис, гоняют на велосипеде, ловят жуков и бабочек – в общем, проводят летние каникулы, как обычные дети. Обычные, да не совсем. Они вместе с родителями приехали из Мариуполя Донецкой области – территории, где проходит специальная военная операция.

Возможность отдохнуть на свежем воздухе, в экологически чистом месте и забыть всё то, что с ними произошло, мариупольцам предоставил региональный общественный фонд «Художественный фонд», который объединяет художников, поэтов, композиторов, скульпторов Москвы. Деятели искусства отказались от семейного отдыха на территории «Усадьбы» в пользу детей, вышедших из подвалов.

Дети есть дети, они бегают, шумят. Их никто ни в чём не ограничивает, даже в сладостях, не ругает, если что-то ненароком сломают. Владельцы территории считают, что «дети должны оттаять и вернуться к нормальной жизни». Просто праздник непослушания какой-то. Организаторы пребывания постарались создать максимально домашнюю обстановку для своих гостей. На территории комплекса несколько гостиничных домов. Каждая семья живёт в отдельной комнате. Им предоставлена оборудованная кухня, на которой они сами готовят. Кстати, о кухне. Каждый день посвящён какому-то блюду. Уже с аппетитом отмечены дни плова, супа, борща.

Спонсируют проживание московские предприниматели, просто неравнодушные люди, готовые поделиться тем, что есть. Из Москвы пришла машина с непортящимися продуктами: мукой, крупами, консервами. Не остаются в стороне новодугинцы, сычевляне, вязьмичи. Совсем недавно житель Вязьмы привёз детский велосипед. Чуть ранее доставили трехколёсный и несколько беговелов (Прим ред. Беговел — двухколёсный велосипед без педалей для детей от одного года до пяти-шести лет). В ближайшее время привезут и установят небольшую детскую площадку. Администрация Новодугиского района тоже вносит свою лепту. При финансовой поддержке района приобретены холодильники. На муниципальном транспорте наши гости приезжали оформлять пособие в социальную защиту, планируется экскурсия в историко-краеведческий музей, уже состоялась поездка в деревню Клушино Гагаринского района. В планах Художественного фонда – двухдневная поездка в Москву.

За лето планируется отдых трёх групп, численность каждой – не более 40 человек. Если необходимость в отдыхе и оздоровлении детей сохранится, то, возможно, «Усадьба» при поддержке крупных предпринимателей будет принимать гостей из Луганской и Донецкой областей круглогодично. В приём и благоустройство только этой группы «Художественный фонд» вложил уже более 1 млн рублей.

В этом заезде 19 детей и 17 взрослых. Здесь им рады и готовы всячески помочь. Несколько дней назад на территорию «Усадьбы» пришла семейная пара в почтенном возрасте с двумя сумками солений, варенья и прочей консервации. Жители села Высокое привезли ящик бананов, кто-то принёс сладости. Приходят те, кто узнал и захотел помочь. Помогают песком, отсевом, выборкой. Общими усилиями территория благоустраивается для детских развлечений. Всем миром, по-доброму строится пусть временная, но новая, мирная жизнь.

В первый же день приезда мариупольских семей была достигнута договоренность с главным врачом Сычёвской межрайонной больницы, о том, что, в случае необходимости, и детям, и взрослым будет оказана необходимая помощь, в том числе и скорая. Буквально через пару дней всех ребятишек обследовал детский врач.

В день моего приезда в «Усадьбу» стояла тёплая, солнечная погода. Где-то на территории работала косилка. Ребятня, старавшаяся быть полезной, помогала собирать в тележку скошенную траву, посыпала песком дорожки. Место и повод располагали к размышлению.

Нам хорошо знакомо чувство, которое мы испытываем, когда помогаем кому-то и видим разницу. С нами что-то происходит, мы получаем чувство удовлетворения и счастья, испытываем прилив энергии и целеустремленности. Разве этого недостаточно, для того, чтобы постараться и помочь кому-то, когда у нас есть такая возможность. Ведь помогая другим, мы прежде всего помогаем себе.

Наталья Соболевская

Previous post В Хмелите пройдёт Всероссийский Нахимовский праздник
Next post Стелы при въездах на территории муниципалитетов приведут в порядок