Поликлиники центральных районных больниц будут отремонтированы

Губернатор Алексей Островский провел совещание с блоком здравоохранения Администрации области, на котором было рассмотрено исполнение поручения главы региона по разработке программы ремонта поликлиник на 2023 — 2025 годы.

 «Рад, что проработаны конкретные предложения по качественному изменению состояния и облика поликлиник центральных районных больниц, в первую очередь, крупнейших: Вяземской, Рославльской, Сафоновской и др. Начинать правильнее именно с них, потому что они охватывают большее число жителей. Конечно, в последующие годы необходимо ремонтировать и все другие поликлиники и больницы с меньшим охватом пациентов», — подчеркнул Алексей Островский.

Заместитель Губернатора Виктория Макарова проинформировала Алексея Островского о деталях реализации программы в 2023 году. Ремонтные работы будут разбиты на 3 этапа, по годам. В 2023 году, на первом этапе, запланирован ремонт входных групп и первых этажей поликлиник, где расположены регистратуры и проходит больше всего пациентов, чтобы сделать первоначальное пребывание в медицинском учреждении наиболее комфортным. Также планируется организовать отдельный вход для инфекционных больных.

Особое внимание будет уделено организации доступной среды для маломобильных граждан. В рамках программы оформление поликлиник будет выполняться в едином стиле в соответствии с брендбуком Министерства здравоохранения.

На втором этапе будут ремонтироваться вторые этажи поликлиник и далее – административные помещения. Таким образом, постепенно планируется отремонтировать все поликлиники в едином стиле.

 «Я полностью согласен, что, в первую очередь, нужно обеспечить безопасный доступ в поликлинику. Поддерживаю подход по разделению потоков, чтобы здоровые люди не сталкивались с болеющими и не подвергали себя угрозе.

Конечно, в первую очередь нужно думать о пациентах, которые получают в поликлиниках услуги, но нельзя забывать и про коллектив.

Ремонт – это вынужденная необходимая мера, он делается исключительно в интересах пациентов и медперсонала, при этом крайне важно минимизировать неудобства, с которыми столкнутся посетители»,-  акцентировал внимание Алексей Островский.

Губернатор также поинтересовался, как будет обеспечен процесс взаимодействия пациентов с сотрудниками регистратур, посещения кабинетов на 1 и 2 этажах, если 1 этаж будет ремонтироваться.

 «У нас есть опыт ремонта поликлиник и объектов первичного звена здравоохранения, предусматривающий непрекращающийся процесс функционирования медучреждений. Обычно это делается путем разделения ремонта по блокам, с перераспределением потоков. Постараемся организовать этот процесс максимально безболезненно для населения», — пояснила начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас.

Татьяна Напреева. Фото из открытого интернет источника

Previous post Владимир Соколов переизбран Главой района
Next post Они помогают детям раскрыть свои таланты