Вы, молодые, – надежда страны

9 марта в жизни лицея-интерната «Феникс» произошло значимое и важное событие: в стенах общеобразовательного учреждения открылось первичное отделение общероссийского движения детей и молодёжи «Движение первых». В его ряды вступили 38 учащихся непосредственно из СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс», 12 человек из структурного подразделения «Лицей-интернат «Феникс» (Высокое), и 17 человек из подразделения «Лицей-интернат «Феникс» (Дугино).

Гостями праздника стали первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Наталья Шелабина, начальник Главного управления Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева, руководитель регионального отделения «Движение первых» Павел Петров, куратор «Движения первых» в Новодугинском районе Виолетта Мартышкина.

Новое движение, объединив активных и идейных ребят, поможет им сделать многое, в том числе реализовывать общественно значимые проекты. Это в своём выступлении отметила Наталья Валерьевна Шелабина. «Движение помогает молодым ребятам реализовывать общественно значимые проекты, тем самым позволяя каждой инновации и мечте воплотиться в реальность. Я точно знаю, что в лицее «Феникс» учится большое количество активных и идейных обучающихся, чьи цели и возможности должны быть реализованы. Я желаю вам, чтобы вы всегда дорожили традиционными ценностями и делали все возможное, чтобы мир вокруг становился лучше! Будьте первыми! Удачного начала и только вперёд!».

Свидетельство об открытии первичного отделения «Движения первых» на базе образовательного комплекса «Феникс» директору лицея Андрею Панцевичу и председателю первичного отделения, ученице 11-го класса Дарье Алексеевой вручил Павел Петров.

Деятельность движения направлена на создание возможностей для всестороннего развития и самореализации всех его участников. Уникальность новой детско-юношеской организации, объединившей волонтёров, юных пограничников, юнармейцев в том, что именно школьники решают, что им интересно и чем они хотят заниматься. «Движение первых» позволит каждой мечте стать реальностью.

Мечтать, конечно, полезно. Но лучше делать. Лицеисты решили, что в своей школе они будут заниматься деятельностью, которая приносит пользу обществу, а потому выбрали три направления: культура и искусство «Создавай и вдохновляй!», волонтёрство и добровольчество «Благо твори!», патриотизм и историческая память «Служи Отечеству!».  Они уже активно принимали участие во Всероссийских акциях «Письмо солдату», «Письма Победы», поздравляли мужчин  с 23 февраля, женщин с 8 Марта, используя собственные знания, логику и сообразительность, отвечали на вопросы исторической интеллектуальной  игры «Высота 102.0», которая была посвящена годовщине победы в Сталинградской битве. И это только начало.

Старт дан. Впереди много нового и интересного. Что ж, ребята, дерзайте, проявляйте себя, придерживайтесь активной гражданской позиции, будьте настоящими патриотами своей малой родины и большой страны.

Наталья Соболевская. Фото автора

Previous post Правила перевозки пассажиров службами такси
Next post Запад будет пытаться дискредитировать выборы в России