Правила перевозки пассажиров службами такси

Государственный инспектор БДД НТН отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Гагаринский» Михаил Владимирович Борисов доводит до населения, что согласно ч. 2.1. ст. 12.3 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 и 7 ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление такой деятельности. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси и должно находиться в салоне автомобиля и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Диспозиция ч. 3 ст. 12.4 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографической схемы легкового такси и (или) на крыше опознавательный фонарь легкового такси.

Ч. 4.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает наступление административной ответственности за управление транспортным средством на крыше опознавательный фонарь легкового такси.

Ч. 7 ст. 12.5 КоАП РФ устанавливает наступление административной ответственности за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

Previous post В Новодугинском ФОКе прошли турниры по мини-футболу и волейболу
Next post Вы, молодые, – надежда страны