Вернуть медицину в районы

Дефицит медработников – проблема не только нашего района, но и всей области. Как решить эту проблему, врио губернатора Василий Анохин и члены областной администрации обсуждали на рабочем совещании.

Начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас сообщила, что в настоящее время укомплектованность штата врачей составляет 81,5%, среднего медицинского персонала – 81,7%. Но эта цифра сильно меняется в зависимости от района. Наименьший показатель укомплектованности медперсоналом – в Вяземской, Гагаринской, Ярцевской, Рославльской, Кардымовской, Дорогобужской, Руднянской больницах. 

Отдельная беда – нехватка узких специалистов. Не только в районах, но и в Смоленске очень сложно записаться, например, к неврологу. Другие дефицитные специальности – кардиология, офтальмология, ЛОР, анестезиология и реаниматология, онкология, рентгенология.

Василий Анохин подчеркнул, что один из самых эффективных способов ликвидировать дефицит врачей – привлечь молодежь с помощь целевого набора. Минздрав России на 2023-2024 учебный год выделил нашему региону по программе специалитета 106 бюджетных мест на целевое обучение, по программе ординатуры – 67.

Василий Анохин: На все 106 мест, которые выделил Минздрав, необходимо набрать студентов. Ни одного свободного места не должно быть!

Практически все медучреждения области уже подали заявки на предоставление квоты на целевое обучение – от 10 до 20 человек от каждой организации.

Кроме того, глава региона поставил задачу обеспечить служебным жильем всех выпускников, которые придут работать в наши учреждения, уже в этом году. 

Ольга Стунжас отметила, что с учетом мер поддержки, принятых регионом за последние 3 месяца, в наш медуниверситет направили заявки на учебу выпускники школ не только из Смоленской области, но из Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери. Сейчас идет определение тех областных учреждений, с которыми они готовы заключить договор о целевом обучении и в последующем трудоустроиться.

Что касается укомплектованности бригад скорой помощи, то и здесь есть подвижки. Департамент по здравоохранению совместно с СГМУ трудоустроили на Станцию скорой медицинской помощи 43 студента. Дополнительно заключено целевые договоры со студентами Смоленского базового медицинского колледжа, Рославльского медицинского техникума и Вяземского медицинского колледжа.

Совместно со СГМУ правительство области запустило Комплексную программу обучения по дополнительным программам повышения квалификации. За несколько месяцев повышение квалификации уже прошли 170 специалистов, переподготовку — 49. Работе на современном оборудовании обучили 58 специалистов.

Качественное медицинское обслуживание должны получать жители даже самых отдаленных деревень. Содержать в каждом селе полный штат специалистов объективно невозможно, но Департаментом по здравоохранению продуманы варианты, когда бригады врачей регулярно выезжают в районы или работают вахтовым методом.  За последний месяц таким образом в сельские поселения региона было командировано 40 медицинских работников.

Арсений Петров

Previous post В Никольском открылся детский летний лагерь
Next post Наши власти стараются обеспечить воинов достойным денежным вознаграждением