Стихи и песни Ларисы Архиповой

21 марта в малом зале районного Дома культуры в кругу друзей и почитателей таланта состоялся творческий вечер новодугинской поэтессы Ларисы Архиповой. Концертная программа, а вернее, душевная встреча, в которой благодаря ведущей Надежде Леоновой переплелись искренний рассказ Ларисы о себе, чтение стихов автором, выступление коллег и друзей-артистов, совсем незаметно вышла за рамки отведённого времени.

Жизнь Ларисы Геннадьевны как нельзя лучше вписывается в народную мудрость: «Где родился, там и пригодился».

Появилась на свет в Новодугино, здесь и живёт. Воспоминания о беззаботном и счастливом детстве связаны с деревней Семенчиха, где проводила каждое лето. Окончила школу, отправилась учиться в Санкт-Петербург. Могла бы и остаться там. Но за три года учёбы поняла, что не лежит душа к извечно переполненному транспорту, городскому шуму и бесконечному людскому потоку. Тянуло на родину, в любимое Новодугино. Вернулась. И вот уже более двух десятков лет работает в центральной районной библиотеке и пишет стихи.

Как рассказала Лариса, талант стихосложения проявился ещё во время учёбы в школе.  Спустя какое-то время её стихи  стали публиковаться в районной газете под псевдонимом «Кристина». Из тени молодая поэтесса вышла после звонка в редакцию. На том конце провода интересовались, кто печатается под этим именем. И тогда сотрудник редакции Павел Николаевич Дырдин предложил «раскрыть карты». С тех пор свои произведения она подписывает «Л.Г. Хохлова – Архипова».

Поэт – человек с богатым внутренним миром, умеющий в будничном видеть необыкновенное, рассказывая об этом красивым поэтическим языком, затрагивая струны нашей души. Тематика творчества Ларисы разнообразна. У неё много стихов о природе, особенно о весне. Немало своих произведений она посвятила Новодугино, присутствует и любовная лирика. «Стихи мои простые, незамысловатые, как в поговорке: «Где просто, там и ангелов сто, а где мудрено, там ни одного».

 «Сказка»

В одинокой лодке

уплывает лето,

Золотом пшеница

заливалась где-то,

И давно рябина

голову склонила,

На калитку сонно

кисти опустила.

У окошка снова

ставни заскрипели,

Яблоки в деревне

во дворах поспели.

Соты нынче сладки, 

янтарём отливы,

У колодца рядом

уж поспели сливы.

У травы высокой

под росою проседь,

Уплываю в сказку

под названьем «Осень».

Её стихи печатались в газетах «Семья», «Моя семья», «Сычёвские вести», «Сельские зори», «Наш родимый край», «Смоленская газета»,  вяземской газете «Авоська», журнале «Охотник».

Творческому человеку обязательно нужно высказаться. И тогда он приглашает близких, коллег, друзей, чтобы поделиться с ними своими чувствами. И важно это не только для автора. Это  важно и для нас, потому что, слушая, созерцая, мы становимся лучше.

Много добрых слов было сказано  о Ларисе Архиповой в этот день. Очаровательная женщина принимала восторженные отзывы о своём творчестве, цветы и сувениры. Директор Новодугинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Наталья Дмитриева, поздравляя автора поэтических строк, отметила: «Я с Ларисой Геннадьевной работаю совсем недавно. И мне очень приятно, что в нашем коллективе есть такая жемчужина со своим особенным, поэтическим видением мира».

Директор музея Татьяна Иванова обратила внимание на сотрудничество поэтессы с районным музеем. «Лариса всегда откликается на наши предложения принять участие в мероприятиях. Я хочу пожелать успехов, чтобы в твоём сердце рождались новые стихи, цвела весна, чтобы у  твоего творчества всегда были поклонники».

Секретарь литературного объединения «Вазуза» Любовь Федосеева охарактеризовала  мастера изящно излагать мысли как человека широкой души. «Вы не представляете, какая она открытая, но в то же время загадочная. А какие разные у неё стихи! Это надёжный человек, и с ней можно поехать на любую встречу, отправиться в любой уголок нашей прекрасной Смоленщины».

Добросердечные  слова прозвучали от почитателей творчества. От имени  членов клуба «В кругу друзей» виновницу торжества  поздравила Надежда  Полтаева: «Лариса, мы поздравляем тебя с творческим вечером и желаем, чтобы вдохновение не покидало,  а новых стихов появлялось всё больше».

Стихов у Ларисы много. Поэтому со временем возникла мысль выпустить книгу. Так в 2013 году появился сборник «Стихи вне сезона», в 2015 – «Там, где синие стрекозы».

А ещё она увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. С большим интересом и вниманием участники встречи слушали рассказ поэтессы о жизни и творчестве, о том, как она находит сюжеты для своих произведений. Вот, например, как появилось стихотворение «Цыганские лошади». «С детства люблю лошадей. Как-то,  направляясь в гости, я проходила мимо цыганского дома. Во дворе хозяин чистил лошадь. Я залюбовалась. Вечером родилось стихотворение «Цыганские лошади».

Дом с резными ставнями

И деревья в ряд.

У рябин задумчивых

лошади стоят.

Их цыган обхаживал,

Мыл, чесал порой,

Лошади упрямые

крутят головой.

Дождь прошёл сентябрьский,

Мелкий, но игривый,

Ветерок по-модному

заплетает гривы.

 Красота и грация.

Как не оглянуться!

Веточки янтарные

у рябины гнутся.

Дом с резными ставнями

И деревья в ряд,

У рябин задумчивых

лошади стоят.

В 2014-ом году в Смоленске на студии звукозаписи были записаны три песни на стихи Ларисы Архиповой.  В 2019-ом вышла ещё одна песня «Девчонка смелая» с видеоклипом. Некоторые  её произведения использованы в видеороликах, снятых студией Magic Star в городе Морозовске Ростовской области.

Поэтесса не только мастер писать стихи, но и читать их. Звонкий голос разносился по залу, заставляя то задуматься, то загрустить, то улыбнуться. Такие эмоции трудно отрепетировать, они могут идти лишь из самого сердца человека, умеющего чувствовать. Зрители, замерев, слушали, как поэт отдает частичку себя.

Украшением  литературного вечера стало участие в нём музыканта Александра Дымковского,  семейного дуэта Татьяны и Кирилла Кисловых, Татьяны Ивановой, подаривших прекрасные музыкальные композиции. Ведь поэтическое и песенное творчество нераздельно.

Любому автору важно, чтобы его произведения находили отклик у читателей, а для этого нужно быть честным перед самим собой.  У Ларисы Архиповой это получается. Подтверждением тому стали в завершении вечера аплодисменты и крики: «Браво! Спасибо!»

Наталья Соболевская. Фото автора.

Previous post Василий Анохин: «Кратно сократить дистанцию между чиновниками и жителями области
Next post Что делать, если вы обнаружили пожар в лесу, на торфянике или горящую траву?