Если лишили прав — можно ли ездить на тракторе?

Лишенным права управления транспортными средствами (ТС) является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления ТС, либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению ТС.

При этом лишение лица права управления ТС означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, ТС какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения. То есть, за «пьяную езду» на мотоцикле человек в судебном порядке будет лишен права управлять любым транспортом: в том числе, автомобилем и трактором. Лицо, лишенное права управления ТС, сможет управлять только тем транспортом, на который не требуется специальное разрешение, например, велосипедом или самокатом.

Законодательством установлено, что течение срока лишения права управления ТС начинается со дня вступления в законную силу судебного решения, которым лицо лишено этого права. В течение трех рабочих дней со дня вступления судебного решения в законную силу лицо, лишенное данного права, должно сдать документы в компетентные органы, то есть обязанность сдать водительское удостоверение в компетентные органы законом возложена на лицо, лишенное специального права. Неисполнение такой обязанности влечет за собой прерывание течения данного срока. То есть, говоря простыми словами, если в течение трех дней водитель не сдаст «корочки», то срок приостановится. Возобновится только после того, как инспектор получит от водителя водительское удостоверение. Кроме того, закон устанавливает, что срок лишения исчисляется с момента, когда все документы, подтверждающие право управления, будут сданы, в том числе и удостоверение тракториста-машиниста (тракториста).

Таким образом, если лицо, лишенное права управления транспортными средствами, сдав водительское удостоверение в органы ГИБДД, не сдало так называемое «тракторное удостоверение», то исчисление срока лишения права управления транспортными средствами начнётся только с момента сдачи этого удостоверения (удостоверения на управление тракторами и иной специальной техникой), не смотря на то, что  водительское удостоверение в органы ГИБДД было сдано вовремя.

После завершения срока лишения сданные удостоверения будут возвращены только после проверки знаний Правил дорожного движения РФ, уплаты административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. А в случае, если лицо совершило административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), частью 1 статьи 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и частью 3 статьи 12.27 (невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования) КоАП РФ, придётся пройти ещё и медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению ТС.

Возврат документов на право управления ТС осуществляется по требованию лица, лишенного этого права. Если такие документы не востребованы, то хранятся они всего три года. По истечении указанного срока невостребованные документы уничтожаются.

Судья Сычёвского районного суда В.В. Климова

Previous post Фестиваль таланта и дружбы
Next post Поэтический звездопад «Золотая россыпь стихов»