Межрайонная олимпиада по живописи

21 февраля, на базе Сычевской детской школы искусств, прошла межрайонная олимпиада по акварельной живописи. Соревноваться с юными художниками г. Сычевки в мастерстве акварели отправились учащиеся художественного отделения Новодугинской детской школы искусств. Вначале новодугинские школьники прошли отбор в школьной олимпиаде по живописи, по ее итогам были определены кандидаты для участия в межрайонной олимпиаде.

Это не первая, совместно проведенная олимпиада. Наши художественные отделения давно тесно и плодотворно сотрудничают. Сычевский педагог – Вера Полякова – признанный мастер акварельной живописи. Её выставка сейчас размещена в Новодугинском краеведческом музее.

Задание олимпиады звучало следующим образом: выполнить этюд натюрморта из 2-х предметов быта комбинированной формы с глянцевой поверхностью (один предмет белого цвета), овощей и фруктов в среде цветных драпировок, на акварельной бумаге формата А-2, акварельными красками в течение 4-х астрономических часов. С заданием справились все участники.

Компетентное жюри, состоящее из художников-педагогов и руководства школы, определило победителей в 2-х возрастных категориях: 12-15 лет и 16-17лет. В младшей группе призовые места разделили учащиеся Сычевской ДШИ.

Работа Софии Ратниковой

Среди участников старшей группы первое место присуждено Ратниковой Софии, второе место – Рютиковой Анастасии, третье – Глазуновой Татьяне, учащимся Новодугинской ДШИ! Поздравляем с заслуженной победой! Победителям и призерам олимпиады были вручены Дипломы и ценные призы.

Борьба за первенство – далеко не первоочередная задача проведения олимпиады. Важнее научить детей справляться с волнением на экзамене, перенимать опыт других, объективно оценивать свои возможности. Обмен опытом – вот, пожалуй, самое важное в нашем сотрудничестве.

Татьяна Маханькова

Previous post Поколение «КЭС-БАСКЕТ»
Next post Союз нерушимый – семейный союз

Добавить комментарий