А ты сделал прививку?

В нашей стране полным ходом идёт массовая вакцинация от коронавируса. Делать прививку или нет, каждый решает для себя сам. Многие опасаются, ссылаясь на то, что недостаточно изучены её последствия, боятся осложнений. Но, тем не менее, уже 287 новодугинцев получили первый и второй компоненты прививки Спутник V.

О том, как прививочная кампания проходит в нашем районе, рассказала главный врач Сычёвской межрайонной больницы Ираида Леонидовна Лебедева.

«Вакцина к нам поступает из области по разнарядке. С конца декабря по настоящее время мы получили 1 005 доз Гам-КОВИД-Вак (Спутник V). Эту вакцину по мере поступления заявок от желающих привиться мы стараемся распределять пропорционально между двумя отделениями  – Новодугинским и Сычёвским.

В Сычевской межрайонной больнице, а значит и в Новодугинском отделении, ведётся предварительная запись на вакцинацию. Желающие могут записаться и записываются через сайт Госуслуги, но это небольшое количество людей. В основном, это происходит по телефону. Новодугинцы звонят на номера регистратуры 2-15-43 или заведующего отделением 2-17-83. Иногда пользуются номерами телефонов Сычёвской больницы. Кому как удобно. Вот таким образом формируется очередь.

Вакцина поступает небольшими партиями. Это 100-150 доз. Сразу после её получения мы анализируем очередь, определяем дни вакцинации. Мы стараемся работать так: вакцина поступила, и мы израсходовали её в максимально короткие сроки, в течение 2-3 дней. Проблем с нехваткой вакцины у нас нет.

Новодугинское отделение нас уведомляет о планируемом дне вакцинации и о количестве граждан, которые придут. Накануне прививочного дня всех записанных жителей обзванивают и приглашают на вакцинацию. В основной массе приходят все, но бывают случаи, когда кто-то передумал или уехал. Мы в назначенный день и час отправляем машину из Сычёвки в Новодугино с вакциной, которую перевозят в сумках-холодильниках.

На 1 мая первым компонентом Спутника V в Новодугинском районе было привито 364 человека. Оба компонента получили 287 человек.

Я призываю жителей Новодугинского района не боятся и активнее записываться на прививку. Вакцинация от коронавируса – самое эффективное средство профилактики. В нашей стране она проводится бесплатно и на добровольной основе».

Беседовала Наталья Соболевская

Previous post «Семьи счастливые моменты»
Next post Творческая встреча с художником Александром Зориным