Призовут – мы не потужим, а Родине послужим

Весенний призыв в армию — это ежегодный процесс, при котором молодых людей от 18 до 27 лет отправляют на обязательную военную службу, регламентируемую законом «О воинской обязанности и военной службе». Перед началом призыва Президент РФ подписывает соответствующий Указ. Призывнику необходимо явиться в военкомат и пройти обязательную медицинскую комиссию, которая устанавливает категорию годности.

В 2022 году весенний призыв начался 1 апреля и закончится 15 июля. Согласно п.1 ст. 38 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» срочная служба в армии длится 12 месяцев независимо от рода войск. Период службы начинается с момента прибытия призывника на сборный пункт и получения звания.

Еще в начале XIX века русский офицер, поэт и композитор Ф.Н. Глинка говорил: «Истинный герой отличается простотою нравов в мирное время, мужеством и храбростью на поле брани и пламенной любовью к Отечеству». Эти проникновенные слова справедливы, весомы и актуальны и в наши дни. Долг каждого из нас, кто живет в нашей многонациональной стране – беречь, сохранять и передавать из поколения в поколение историческую правду о доблестном и беззаветном служении своей Родине наших предков, которые на протяжении всех веков, что существует Российское государство, защищали ее, отстаивая свободу и независимость, боролись с захватчиками и теми, кто нес угрозу национальной безопасности. Сегодня офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты Вооруженных Сил России, продолжая славные победные традиции предков, с честью решают самые сложные задачи в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

На фоне этого хочется обратиться к исторической справке о нашем районе в период Великой Отечественной войны и вспомнить тех героев земляков, которые увековечены в истории страны.

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Гитлеровцы задались целью уничтожить СССР как государство, восстановить власть капиталистов и помещиков, превратить советских людей в рабов германских империалистов.

Война поставила перед нашим народом вопрос о жизни и смерти Родины, вопрос о том, быть народам нашей страны свободными или впасть в порабощение иностранным захватчикам. Из Новодугинского района в 1941 году на фронт ушли 7 643 человека. Жестокие бои на Сычевско-Ржевском  направлении шли в январе-марте 1942г. Многие населенные пункты не раз переходили из рук в руки. В период оккупации село почти полностью было стерто с лица земли. Свыше 5 тысяч воинов и партизан из Новодугинского района домой не вернулись. Ночью 10 марта 1943 года передовые части Красной Армии освободили село от фашистко-немецких захватчиков.

 За героизм, проявленный на фронтах ВОв, 12 новодугинцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Именем юного героя Вани Федорова, погибшего под Сталинградом, названа улица в с. Новодугино.

 Дорогие призывники! Наступает возраст, когда вам предстоит идти служить в армию, защищать свою Родину, свою семью, своих земляков. И пусть для родителей вы еще дети, но с этого момента судьба России в ваших руках! Для кого-то это просто слова, но многие ваши сверстники считают службу в Вооруженных Силах своим прямым долгом и почетной обязанностью.

В связи со сложившейся политической обстановкой в мире и проведением спецоперации на Украине Президент Российской Федерации  Владимир Путин заявил, что призывники не принимают участия в данной спецоперации. «В этой операции принимают участи только профессиональные военные: офицеры и контрактники. Призывников нет ни одного, и мы не планируем это делать. И не собираемся», — сказал он.

Жизнь состоит не только из приятных моментов, есть в ней и трудности. Армия придаст вашей личности тот стержень, который в дальнейшем поможет преодолевать все тяготы судьбы.

                               Военный комиссар Сычевского и Новодугинского районов Г. Ерошенков. Фото из открытого интернет источника

Previous post Всё, что происходит сейчас в Украине, это трагедия
Next post Как подать согласие на получение СМС?